Перейти к основному содержанию
Шут
За портьерой, в холодной гримёрке, Плакал шут. Плакал громко, навзрыд. Собирал свои слезы – осколки, И за пазуху прятал, как стыд. Сердце – горн. Переплавка. И в камень. Скрежет. В пазлы вошел монолит. - Знаешь, вот что скажу, между нами: Ты и с камнем такой же, на вид! Выход, шут! Слышишь, зал рукоплещет? Выползай на арену! Антре! Камни – очень тяжелые вещи! Не уступят по весу Земле! Славы хочешь? Бери! Вот и Слава! По лицу хлестко кинут цветок. Браво! Браво! – кричат рты – провалы. Славы гнусной извергнув поток. Плакал шут, горьким смехом рыдая, И смеялись – и быдло и знать. И смеялись, смеялись, не зная, То, что им не положено знать. Где-то плачет младенец из зыбки. Слез колодцы – глаза. Судный день. Мир висит у шута на улыбке, Уходящего медленно в тень.
Жалко мне очень шута. Но образ "шута" в данных стихах получился универсальным.Так мне показалось. Мы все, в какой-то степени,хоть и порой - шуты, к сожалению. Хорошо написаны стихи, но правда жёстко!"Правда" не бывает мягкой, тем не менее. Творческих усехов! Искренне Фред :angelsmiley:
Здравствуйте! Хочу поблагодарить вас от всего сердца за рецензию и оценку! А также хочу добавить, что вы правы - мы шуты и даже не в какой-то, а в постоянной степени. Маска на маске. Смех сквозь слезв, и слезы сквозь смех. Своего рода - самозащита и все же, где ты уже истинный, забываем. Еще раз благодарю! С теплом души к вам, Леопольда.
очень хорошо, а в двух местах красивые новизной, конечно, всеобъемлющие здесь, образы заносят воображение в иллюзию где камни, стыд и все такое очевидно весомое и страшное. у меня такое чувство, будто это я написал, долго обдумывая каждое слово, и настроение у меня было боевое, как перед маршем после победы, поэтому написав шута, шута я в петлю засунул и придушил основательно :grin:
Обалденная рецензия! Прочитав ее, чувствую себя победительницей не важно какой войны. А что до шута, так кто из нас не шут?))) Еще раз Благодарствую! Мои вам реверансы и тепло моего сердца!
:angelsmiley: С уважением, Михаил.
Благодарю вас, Михаил!))) :angelsmiley:
Грустно и проникновенно...так часто бывает...