Перейти к основному содержанию
«Пахра»
Неспешной поступью весна Шагает скромно Подмосковьем, Синиц считает поголовье, Смывает мусор половодьем И пробуждает лес от сна. Асфальта лента в тупике Котеджных супер-ограждений, Тупик надежд и устремлений, Тупик везений-невезений, Тупик всему – транзит реке. Лежу пришпиленным к штативу За часом час и день за днем, За каплей капля. Обречен На шланг с иглою и лишен, Увы, лишен альтернативы. Стенать не стоит по-пустому – С судьбою нам не совладать. Она сказала: - Марш в кровать! – Вот и придется привыкать К «Пахре», как ко второму дому. Мой ненавязчивый приют, Где символ здешних мест – триада: Пахры весенняя прохлада, Пес разноухий «Хакамада», Хронически болезный люд. Пахра, ты вовсе не река, Скорее пруд, но протяженный, Теченьем не обремененный. Водичка с буростью зеленой Рябит по воле ветерка. Гигантских ив могучий строй – Такие лешие-миляги, Веков минувших доходяги, Сплетая ветви, как коряги, Пришли гурьбой на водопой. Лягушек акапелльный хор, Своя у селезня забота Да рев турбинный самолета Прервут ненадолго дремоту. А ночью токарит бобер. Весна вошла в свой полный сок И мне домой открылись двери … Судьбой побывке срок измерен. Опять мне с капельницей в вене Мотать в «Пахре» за сроком срок.
Легко читаются стихи.И вообще стиль у тебя Юра - что надо! Извини подобрать не мог другие слова. Читая твои стихи всегда,чувствуется лёгкость построения структуры стихов.Дай Юре тему и за две минуты настрочит.Вот такое чувство возникает. Отлично.Мне нравятся такого рода стихи! Искренне, Фред :angelsmiley:
Фред, спасибо большое! Да, с темами самая напряга! Моя метода основана на том, что появляется какая-то строка (часто в самое неудобное время), которая мне нравится по каким-то причинам. Потом эта строка либо становится фундаментом, на котором возводится стих, либо просто вводится в стих к подходящему месту. Вобщем технология такова: Строка размер предложит, а рифма-поводырь затем сюжет и фабулу проложит в пустынном дефиците тем.
Ну,я же говорю,что ты молодец!Налету схватываешь. Удачи тебе в творчестве,да и в личной жизни не помешает. :bigwink: Искренне Фред :angelsmiley:
:angelsmiley: С уважением, Михаил.