Перейти к основному содержанию
Свеча
Свеча горит, бликуя на окне, Дорогу освещая в той стране, Где ждут тебя отныне, каждый миг, Тебе там посвящают новый стих. Свеча способна пламенем согреть Уставшую измученную душу, Она теперь всегда будет гореть, Всю зиму, в холод, в ледяную стужу. Согреет твой суровый синий взгляд, Теплом наделит милую улыбку, Сильнее станешь ты для всех преград, И победишь, не дав никапельки слабинки. Огонь хранить я буду осторожно, В руках любимых он не прогорит, А избежать ожогов, ведь не сложно, Друг друга просто мы должны ценить. Вокруг туман и небо мглой покрыто, Никто огонь не сможет погасить, Ничто не будет мною позабыто, Пока горит свеча, я буду жить.
Леда,молодец! Очень хорошо написала. И смысл стихов, и чувства,и грусть какая-то. Всё есть. Отлично,умница.Но 7 строка проблемная.Акцент не садиться на "будет" правильно - читается как будЕт.То что я заметил.Подумай и поменяй обязательно.Портит впечатление. Твёрдая 10.Но исправь! :blush: Искренне,Фред :angelsmiley: P.S. Пардон,я может и ошибаюсь.Подожди.Почитаю ещё раз внимательно.Я сейчас скопирую и проанализирую твои стихи.ОК? Свеча горИт, играя бликами в окне, (4) Она дорОжку освещает в той стране,(4) Где ждут тебЯ отныне каждый миг,(4) Тебе там посвящАют новый стих.(5) Свеча спосОбна пламенем согреть (4) УстАвшую измученную душу, (2) Она бУдет теперь всегда гореть,(3) Всю зИму, в холод, в ледяную стужу.(2) Теплом надЕлит милую улыбку, (4) Согреет твОй суровый синий взгляд,(4) Ведь иногдА, позволив дать «слабинку»,(4) Становимся сильнЕе для преград!(6) Огонь хранИть я буду осторожно, (4) В руках любИмых он не прогорит,(4) А избежАть ожогов, ведь не сложно,(4) Друг дрУга просто мы должны ценить.(2) Вокруг тумАн и небо мглой покрыто,(4) Никто огОнь не сможет погасить,(4) Ничто не бУдет мною позабыто,(4) Пока горИт свеча, я буду жить.(4) Вот посмотри,как у тебя акценты распределены.Такого не должно быть Леда.Поработай над стихами.При первом прочтении я не обратил внимание,ибо стихи мне очень по содержанию понравились.А после второго прочтения начались выявляться огрехи.Но это не страшно,они,уверен,исправимы.Поработай ещё.А 10-ка она твердая,тем не менее! Да,большими буквами указаны акценты.Цифры показывают кол-во слогов ударных.Кажется правильно выражаюсь и правильно расставил акценты.
Фред, это то что мне надо было - по-строковый анализ!!! Спасибо!!! Сейчас буду разбираться :) И не говори, что ты профан в стихосложении, а то напрашивается вопрос, кто тогда я? ;) С теплом и Благодарностью!!! :angelsmiley: PS Тим Скоренко объясняет просто и очень доступно! Еще раз СПАСИБО тебе!
Ты друг профана! :blush: :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
Даже не буду спорить :bigwink: От души!!! :angelsmiley:
:angelsmiley: С уважением, Михаил.
Спасибо, что читаете и не забываете!!! С теплом :angelsmiley:
Леда,прекрасное стихо!Правда сбойчик во втором катрене...Но его легко исправить,попробуйте так: Свеча способна пламенем согреть Уставшую измученную душу, ОНА ТЕПЕРЬ ВСЕГДА БУДЕТ ГОРЕТЬ, Всю зиму,в холод,в ледяную стужу. Так читается и слышится ровнее,без спотыков и акценты на месте, и смысл сохранён.Творческих успехов Вам! С солнечным лучиком, :wink4:
Нет,Ларис.Всё-таки,увы,читается слово "будЕт" На мой взгляд лучше так: ОНА ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ДОЛЖНА ГОРЕТЬ Читается ровно и плюс усиление чувств в слове "должна" - "со смаком поставленная точка". :bigwink: Да,кстати слово "должна" можно переставлять,взависимости от того куда делается авторский акцент по замыслу,так скажу. Если куда-то в начало,то получается слово "должна" определяющим,если где-то в конце,то второстепенным.Этот фактор тоже следует учесть. Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред,возможно,что и так.Но решать,всё-таки,автору.Я обычно советую автору в таких случаях вычитывать стихо вслух,чтобы почувствовать спотык и продумать акценты.Взможно,что автор найдёт другой более приемлемый для себя вариант,опираясь на наши подсказки.Хотя,"должна гореть",звучит более оптимистично,а "будет гореть" - менее определённо,то есть,надежда присутствует,а воплотится или нет - одному Богу известно.Поэтому решать всё-таки автору. С солнечным лучиком, :wink4:
Конечно,автору решать.Я полностью согласен с этим. Я просто предложил свой вариант.А окончательное решение за автором. У меня такой подход:Я предлагаю - а автор пусть решает,как ему лучше. Может и я ошибаюсь.Может автор и предусмотрел такие акценты,ведь мне неизвестно об этом.Я поставил 10 исключительно за содержание,ибо в стихосложении я профан. Пусть все об этом знают. :biggrin2: Счастливо,Лариса :angelsmiley:
:) Спасибо ВАМ, Фред и Лариса за ВАШЕ небезразличие!!! Мне очень приятно было читать ваш мини-диалог - меня тронуло то участие, которое вы проявляете к моему бездарному творчеству!!! Спасибо за ваши советы, я их учту ОБА! Просто для меня, это еще высшая математика и неуверенные шаги с завязанными глазами! А не падаю я, благодаря ВАШЕЙ поддержке! С теплом, Леда :angelsmiley:
Да,нет потенциал у Вас есть,а опыт придёт.Не Боги горшки обжигают... Стихо-то хорошее.Да,и все так начинают.Творческих успехов Вам! С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо Лариса!!! С солнечным лучиком и теплом! :blush:
Я с Ларисой,Леда,полностью согласен. Творческих Вам успехов! Мы всегда рядом с Вами. :wink4: Искренне,Фред :angelsmiley:
Стиш переполнен чувствами :angelsmiley: очень хорошо выражено настроение ЛГ Но написано слабенько и криво кое-где, доработать бы, додумать - выйдет шедевр! С наилучшими,
Вы безусловно правы!!! Пытаюсь, учусь, пробую!!! Без вашей помощи и подсказок, увы, мне никак!!! Спасибо Карина!!! С теплом :angelsmiley:
Леда, стих мне понравился очень, но я заменил бы 7 строку на: ЕЁ удел теперь всегда гореть, и т. д. сохраняется размер. Молодец! Ник.
Приветствую Вас, Ник!!! Спасибо за внимание и совет! Я его обязательно учту! С теплом!!! :angelsmiley:
Леда, к свече обращались многие поэты И никого она не подвела. Потму, что она святая. И тебя тоже. С теплом.
Леонид, спустя годы, спасибо! :angelsmiley: