Перейти к основному содержанию
Моя Беларусь
В краю озер невиданной красы Восходу солнца нежно улыбаюсь. Земля моя, родная Беларусь, Просторами твоими восторгаюсь! В святой родник с молитвой погружусь, Наполнив душу счастьем, умываюсь. Земля моя, родная Беларусь, Твоих лесов дыханьем наслаждаюсь. Отцам и дедам в пояс поклонюсь, Их мудростью и верой наполняюсь. Земля моя, родная Беларусь, Тобою, как святыней, причащаюсь. Куда бы ни забросила судьба, К тебе из дальних странствий возвращаюсь. Земля моя, ты - в сердце навсегда, Тобою бесконечно восхищаюсь.
Прекрасно когда любишь свою Родину. Ещё прекрасней,когда Родина ценит такую любовь! Понравились стихи,очень пани Лилея! Спасибо! Искренне,Фред :angelsmiley:
Немного наивно, но искренне, а это самое главное! Желаю Вам успехов в творчестве. С теплом. Владимир. :angelsmiley:
Стих подкупает своим патриотизмом, красивым и тонким описанием достоинств природы родного края. Но я в растерянности и недоумении. При отличной ритмике, четком соблюдении метрики что творится с рифмой? Закрадывается мысль, что это написан своего рода пародийный стих в полемике с "гонителями" глагольной рифмы. А здесь она сплошь, и все на -усь, -юсь. Если это так, то не нужно относить стих к жанру гражданской лирики.
Уважаемые господа! Искренне благодарю вас за лестную оценку моего скромного творчества. Что касается "полемики с "гонителями" глагольной рифмы", могу сказать следующее: в момент написания моего стихотворения слова ложились сами собой. В итоге получилось то, на что вы благодарно отреагировали.
Уважаемая пани, это, конечно, хорошо, когда слова ложатся сами собой, но было бы еще лучше, если эти слова проходили по прошествии какого-то времени объективную ревизию автором до доведения этих слов до сведения читателям.
Стих красивый, душевный, но Юрий прав - над рифмой нужно поработать :smoke: "слова ложатся сами собой" - а Вы их обрабатывайте! Успехов!
Обычно не люблю стихи "о Родине". Часто в них пытаются говорить "как надо" Отсюда, некоторая фальшивость и излишняя пафосность.Часто они "пустые". Здесь же я этого почти не нахожу. Понравилось. Что до пресловутой "глагольности", может быть слегка напрягает, но всё таки она здесь оправдана.К тому же, мне кажется(чисто на уровне интуиции), что это связано с особенностью белорусского языка. Белорусы поправят, если ошибаюсь...
Большое спасибо за признание и высокую оценку. Буду стараться и впредь не подкачать себя и свою страну