Перейти к основному содержанию
О стихосложении
Мне ямб уже осточертел. Хорей? – да чтоб он провалился! Писать анапестом хотел, Но стих на дактиль залетел И амфибрахием накрылся. Мне рифма? – это кандалы, А строфы? – что вы, я не псих. Размеры? – мне они малы И ритмы вовсе не милы. Я признаю лишь вольный стих. Своей свободой дорожу, Все цепи вон, как бабу с возу, Ну как из задницы занозу. Вам «белый» текст изображу, Нарежу даже в столбик прозу. …………………………………………………………… Не будет смертного греха, Назвать шиповник розой, Но имя славное стиха Не пачкай малой прозой.
ЗдОрово! Уже первый куплет меня развеселил! Похоже на гимн графомана! :biggrin2:
Спасибо, Карина! Это крик души. У кого-то он, может, и гимном зовется :biggrin2: .
О! Поверьте, много я таких здесь видела, кому это стихо послужило бы гимном :biggrin2: К счастью, таких "поэтов" у нас все меньше :happy3:
Хотя это и в мой огород камень - понравилось...
Николай, ни в коем случае - это автобиографично. За оценку спасибо. Хотел еще сказать: "Заямбитесь вы хореем", но боялся, что неправильно поймут :biggrin2: .
:rotfl: простите :blush: не сдержалась
Как же всё таки надо следить за тем, что пишешь.Упустил слово "тоже" и получилось ,что будто бы я решил - произведение посвящено мне... Хотя, всего лишь хотел признаться - грешен тоже.
Николай, надеюсь Вас не мой смех смутил :blush: Я о "заямбитесь вы хореем"...
Юра,весело о грустном!Иногда,все грешим...С солнечным лучиком, :wink4:
Лариса, рад твоему отзыву. Спасибо!
Юра отлично!Злоба дня! Для тех горе-поэтов,кто ямб не может отличить от хорея итак далее и у кого проблемы с рифмами - это находка и для них поддержка.Но они ошибаются.Ибо эти стихи,как я понял,как раз тонкая ирония в их адрес. Мне кажется следует быть большим мастером стихосложения,чтобы порой идти "наперекор" рифмам,если этого требует само содержание стихотворения.В общем долго можно об этом писать. Но одно скажу.Злоупотреблять рифмами и тем самым терять хоть и малую часть содержания стихов,на мой взгляд,недопустимо.Каждому поэту следует стремиться свободно владеть техникой "построения" рифмов,ведь они придают красоту стихотворению.Учитывать акценты,метричность,фонему и так далее.Лишь в совершенстве владея этими "инструментами" можно достичь высокохудожественных произведений. За содержание я не говорю.Это само собой!Другими словами.Если форма стихов в полной мере соответствует внутреннему содержанию стихов - это прекрасно.Форма должна быть производной содержания,а не наоборот! Прости,Юра,что достал тебя! :biggrin2: Хорошие стихи! Искренне,Фред :angelsmiley:
никакая это не ирония в адрес неудачников, бедных "авторов" кот-ые не знают, но не поэтому, кстате, не могут, это оправдательный крик души - мол у меня есть рифма и ритмика :bigwink:
Но это не тебе судить!Юре лучше знать,что именно он вложил в свои стихи! А тебя это вижу сильно задело! :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
вкладывают ночью и об этом не рассказывают показательно :grin: фред, задень себя рукой, если напрягает, искренне хочу пожелать.
Ты о себе лучше позаботься. У кого,что болит,он о том и говорит. :biggrin2:
- А тебя это вижу сильно задело! :biggrin2: - У кого,что болит,он о том и говорит. :biggrin2: "Что-то с памятью моей стало, Все, что было не со мной - помню." :grin:
Да,меня задело очень сильно,то что я напрасно трачу время с такой бездарностью как ты! :biggrin2: Собака,в твоем лице тявкает,а караван (в моем лице) идет... :biggrin2:
Фред, ну, ты - настоящий специалист в теории стихосложения. Здесь, конечно, не место для дебатов, хотя есть о чем поспорить. Спасибо тебе! А на прочее наплюй и не выходи из себя, не уподобляйся.
Да,ладно Юра,смешишь.Что думаю,то и пишу... Ты совершенно прав.Бездарь он везде бездарь. :bigwink: Всё больше не буду.Собака лает караван идёт. Спасибо за понимание. Искренне,Фред :angelsmiley:
фред, что думаешь - то и пиши, не сжимай очки, а-то опосля, со временем ка-аак пронесет. надеюсь я вовремя успею убежать?.. ах, да, забыл, караван же ушел :rollface: :wave1: :grin:
Кому я говорю адиос,что примечательно,они очень похожи друг на друга внутренним миром... :biggrin2: Adios и с тобой!
Стих мне понравился, в нем много поучительного и когда смотришь на свои вирши, то становится иногда не до смеха. СПАСИБО!!! Ник.
И Вам спасибо, Ник.