Перейти к основному содержанию
Главная загадка
Хижина на берегу моря. Маленькая, обветшалая. Она стоит почти у самой кромки воды. Если море в плохом настроении, то оно обрушивает всю свою злость на это маленькое беззащитное строение. Но чаще всего море бывает спокойным. Тогда оно ласково плещется, словно напевает песенку. Хижина! Кто построил ее в этом месте? Кто живет в ней? Днем ни в хижине, ни рядом никого не видно, но ночью…..Ночью в ее единственном маленьком окошке горит свет. Кто и кого ждет здесь? Для кого загорается свет в окне? Вопросы, вопросы, вопросы. А еще темной ночью, можно увидеть, как расступаются темные облака, образуя ровный круг, и вырывается мощный поток Небесного Света. Он освещает хижину. «Вот ОНИ и встретились». Почему именно эта мысль приходит в голову, глядя на эту картину? И кто ОНИ? Вопросы, загадки……….. Так и наша жизнь вся состоит из вопросов и загадок. И главная загадка – для чего мы приходим в этот мир? Может именно для того, что бы для кого-то зажигать свет в оконце? Кто-то застилает небосвод облаками, закрывая звезды от других. А кто-то разрывает темень, что бы дарить свой Свет людям. А кто ты?? Свет в оконце, море? А может Небесный Свет?
Интересный сюжет! С вечными вопросами о смысле жизни. Кстати глупо задаваться подобными вопросами,ибо на них нет и не будет ответа,по крайней мере ближайщие 100 лет. Единственный смысл в подобных вопросах - задуматься человеку.И Всё. Зачем рождаться,если всё равно придётся умереть? Человек всю жизнь только и занят тем,что идёт навстречу своей смерти.И всю жизнь готовится к ней.Это разве не проклятие человека? Думать неосознанно,что наступит смерть и ещё страшней осознавать,что она наступит в самый "неподходящий" момент,как обычно. Видишь,как на меня подействовал рассказик.Значит,не зря написала.И я излился... Спасибо. Искренне,Фред :angelsmiley:
У меня возникает и другой вопрос: зачем мы пишем стихи, учимся живописи, делаем новые открытия, становимся чемпионами и т.д. Зачем мы не живем спокойно, если конец и так ясен: суетись, не суетись а впереди тебя ждет "жилплошадь" 2х2? Может просто спать, есть, работать и все? :grin: Спасибо за оценку.
Отвечу.Элементарно! Зачем писать стихи?Что бы самовыразиться.Зачем петь песни,потому что хочется петь.И так далее.Но это вопросы частного характера,а не космологического,где решаются вопросы общего характера.Я же говорю о более широких, в философском понимании, вопросах.А именно: Что такое жизнь.В чем её смысл.Что такое время и пространство.И Что такое вообще Господь? И зачем вообще нужна жизнь?Нужна зачем Вселенная и сам Господь?Не было бы ничего - не было бы вопросов и претензий... :biggrin2: Вот это вопросы вопросов.Может,есть ещё несколько... Искренне,Фред :angelsmiley: P.S. Ты пишешь: Может просто спать, есть, работать и все А что мы так не делаем разве? Чтобы как-то "развлечь" свою жизнь мы и пишем,поём,читаем,даже влюбляемся... :biggrin2:
:flower: согласна с каждым словом.
Зачем мы пишем стихи и становимся чемпионами? Да потому,что некоторые, у которых шило в одном месте (в том числе и Вы, этим произведением)понапридумали для человека множество "ложных" целей. А цель, поставленная перед ним Природой(Богом) ничем не отличается от цели муравья,инфузории,растения. Все эти призывы к совершенствованию чисто человеческие.Слишком ускоренное совершенствование карается Природой безжалостно и беспощадно.Поначалу предупредив.Попытайтесь стать совершеннейшим поэтом, сколько у Вас появится врагов -завистников... Природа работает... Предупреждает...
Тогда вопрос: какую же цель ставит перед нами Природа (Бог)(с Ваших слов)?
Постараться прожить жизнь до естественного ухода, оставив потомство. Человек для Природы, не более, чем микроб у нас на руке. Мы даже не знаем, что он там есть.Посмотрите мысленно на Землю с другого конца нашей Галактики... А потом оглянитесь вокруг... Все мысли о "особой миссии" улетучатся. Но горевать не стоит. В этих рамках у нас полная свобода...А насчёт "глобального" Бесполезно,будучи солдатом, получившим "нелепый" приказ сидеть за бугорком, пытаться предположить о чём думает Жуков над картой. Полезней (в том числе для Жукова) обустроить бугорок для наиболее эффективного выполнения приказа, и себе возможный комфорт устроить,замёрзнешь - приказ не выполнишь.
Мой ответ следующий,на вопрос Наталии. Верно создавать потомство,растить их и воспитывать полноценными людьми,как нам кажется,но добавлю ещё - самосовершенствоваться. В конце концов мы люди,с творческим началом. Искренне,Фред :angelsmiley:
Ребята, спасибо вам всем!!!!! Вы потрясающие!!! :biggrin2:
Я полностью согласен с Вами. А то слышу порой:Человек это Вселенная!Верно для нашего понимания. Если человек Вселенная,то тогда сама Вселенная что?Человек всего лишь в этом Мироздании песчинка.И всегда Он будет подчинён Природе.Ибо Она его создала и Она же может Его уничтожить,когда Ей заблагорассудится. Так,что не следует дёргаться и переть против Природы. Человек существует несколько миллионов лет,а Мироздание - вечно.Нет начала и нет конца...Вот и выводы отсюда выитекающие... Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо за поддержку и понимание.
Не за что,уважаемый,Николай. Вы правы и всё то что Вами сказано настолько естественно и справедливо,что не вызывает никаких нареканий... Я поддерживаю и пытаюсь понять всех, кто на верном пути... :biggrin2: Простите,за нескромность.Люблю пошутить,порой. Искренне,Фред :angelsmiley:
Наташа,сюжет хорош и вопросы вечные...Но ответ у каждого свой. Для меня ответ таков:живём для того чтобы познать мир,познать Бога в этом мире и познать себя.Живя,мы учимся и совершенствуемся. С солнечным лучиком, :wink4:
Логично, а что потом? Вот узнали себя и ....умерли. А другой индивидум не суетился в познании себя, берег нервы и здоровье и тоже умер. Итог-то один! :grin:
Наташа,душа бессмертна...Поэтому итог не одинаков.С солнечным лучиком, :wink4:
Лариса,ты права итог одинаков ибо и душа первого,который всю жизнь познавал себя и так и не понял себя.И другого,который жил - просто жил,а именно:пил вино,любил женщин (ведь Господь говорит - возлюби ближнего своего :biggrin2: )путешествовал,общался,смеялся танцевал. Будут души в раю. Если женщину Господь наделил божественной красотой,уж поверьте она самопознанием не будет заниматься.Ибо познавать её будут другие... :biggrin2: Так,что мои дорогие.Живите так как хотите - только не вредите себе и другим! искренне,Фред :bigwink:
Лариса,познать Бога?!Кто же Его может познать-то? Хочешь скажу кто. Господин Никто. :biggrin2: Ведь Господь это больше чем всё Мироздание! Далее зачем познавать мир? Скажу.Во-первых его никогда до конца не познаешь.Во-вторых просто человеку потребно,внутренне сам процессс познания.И лишь поэтому.Познание это составляющая творчества.О чем я писал ранее.Слово - Самосовершенствоваться (что мною было написано выше) и означает - познание самого себя и стремление к познанию (если ты хочешь)Бога и творчество и всё остальное. Искренне,Фред :angelsmiley:
Сейчас зима, лежит снег. И в данный момент, мне кажется, человек нужен для того, чтобы любоваться снежинками. Так уж они красивы, что им просто необходимы поклонники. Может быть только для этого, для того, чтобы любоваться снежинками, и помещён человек Кем-то среди снежных просторов. Хотя, кто-то должен свет в окне зажигать. Наверное у каждого человека в этой жизни свои особенные функции.
Возможно и так. Огонек в ночи для одинокого путника! :angelsmiley: