Перейти к основному содержанию
Что просят ходоки на зоне
Очень утомляют «ходоки». Я уже думал завести дневник-ежедневник и отмечать все просьбы по часам. Я думаю, что у непосвящённого человека глаза бы на лоб вылезли. Это на прекращается ни днём, ни ночью. Просят всё и постоянно. Промежутки между просьбами измеряются порой секундами: Дядька, дай тарочку(Кусочек газеты на самокрутку), табачку на полскрутки не найдётся?, спички есть?, дай прикурить, оставь докурить(а после того, как возьмёт мою сигарету, интересуется, нет ли у меня «головняка», т.е. не чёрт ли я и можно ли после меня докуривать), нитки дайте, есть иголка?, а толстые нитки есть?, соды не найдётся?, соли дайте, дайте пайку хлеба до утра, дайте три пайки хлеба до утра, новых мадеполамов(трусы) нет?, есть новые носки?, дай одну простынь для занавески, дай пуговицы с наволочки – барачному на шорты нужно, Резинка на трусы есть? Дай всю, завтра отдам, дай ложку маргарина до завтра(это всё не возвращается, кроме хлеба), это что, сгущёнка? Одну ложечку на хлеб налей, дай чуть-чуть сгущёнки в чифир положить, чеснок дай пару головок, лук дай с возвратом, туфли у тебя не протекают? Дай, у тебя же «хозяйские» есть, и т.д. и т.п. Пока я это писал, ко мне подошло человек 20. В промежутке между этими просьбами постоянно просят тарочки и самосад. Башка опухает. Я уже у всех спрашиваю, как бы они жили, если бы я попал в другую зону? Ой, ещё забыл: «Что, письмо получил? Дай почитать.(и это на полном серьёзе), Портрет рисуешь? Дай фотографию посмотреть. А кто это?». Тут я уже срываюсь на крик: «Да какая вам разница, кто это?! И откуда я могу это знать!». У 90% здесь сидящих болезненная страсть к разглядыванию чужих фотографий и почти во всех случаях они говорят: «О, а этого я где-то видел. А кто это? А откуда? И т.д.». Каждый считает своим долгом спросить: «Что, письмо пишешь?». И это только небольшая часть просьб.
Я их понимаю...Мне искренно их жаль.Ведь,70 процентов примерно,зря там и сидит.Вот это и есть реальность наша.Не та жизнь,что смотрится из окна свего фешенебельного дома... Искренне,Фред :angelsmiley:
На зоне очень много сидельцев,которых никто не навещает и которые никогда не получают посылки.По мере возможности им помогаешь,но утомляет страшно.В зоне,если не лениться,можно вполне сносно жить.Я рисовал и у меня всегда всё было:робу мне шили на заказ,обувь я носил "вольную",водки было-залейся,не говоря уже о сигаретах и чае,а это основная валюта в зоне.