Перейти к основному содержанию
Гранатовый город.
Ната, спасибо! - Испеку к Рождеству хлеб шафрановый, Повторяла своё заклинанье... Пахла ты молоком и каштанами, Я, вздохнув, придержал чуть дыханье. Вспоминал фильм непонятый "Волосы", Лился вальс романтической Вены. - Нимфа Нея, сказал я вполголоса И молчал о своём, сокровенном. Как покинуть мне город Гранатовый, В нём теряю последние силы... "Тешил - ужас"... обрывок... Ахматовой... Для другого удача стелилась. Бесшабашные мы иль безбрежные Только тянет нас в место, где ивы, Обожмут в микромир, с неизбежностью - Заждалась, что так долго, любимый..
Спасибо Вам, Евгений!
очень красивое стмхотворение:) Только не поняла как и какие каштаны пахнут? хлеб шафрановый еще можно представить...
:) Спасибо! Про запах каштанов... трудно пояснить. А откуда вы знаете как пахнет молоко, кофе, миндаль, розы..? Может быть вот эта ссылка поможет http://www.tangomag.ru/index.php?act=show&id=51 Честное слово, трудно объяснить запах. Пара рецептов)) Хлеб шафрановый рождественский http://cook.woweb.ru/index.htm/id/4042 и http://www.equipaj.ru/main/furshet/furshet.html Удач Вам! ;-)
Мутновато, как не отстоявшееся вино. Эмоции через край... И от того, что через край - не чётко, сумбурненько... "я, вздохнув, придержал чуть дыханье." - коряво, - "бируши в уши"... Жму руку - Андрей
Вы так считаете? Андрей, я не согласен с Вами! Вот ссылка - http://www.stihi.ru/poems/2004/10/01-1120.html А вот сам стих: Осенний сон Наталия Иванова Солнце бросило луч шафрановый На лицо, шепнув заклинанье... Ты мне снился, и под каштанами Я ловила твое дыханье. Ты задумчиво гладил волосы, Целовал мои реки-вены... Напевала листва вполголоса О желанном... О сокровенном. Поцелуй твой, как сок гранатовый, Я вкушала, теряя силы... Вдохновенной строкой Ахматовой Осень под ноги нам стелилась. Я в ладони твои безбрежные Опускалась листочком ивы, И казались мне неизбежностью Ты... И руки твои, любимый... Наших взглядов переплетение, Поцелуев жар - недопиты... За стеною дождя осеннего Скрылся твой силуэт размытый. Собираю опять старательно О Тебе свои строчки - бродяги... И глядит мне в глаза внимательно Петербургский октябрь. © Copyright: Наталия Иванова, 2004 Свидетельство о публикации №1410011120 Сравните с моим стихом. Усекли? Сможете повторить нечто подобное? А стишок свой я даже не собираюсь защищать, ибо считаю, что стихи должны сами выживать. Иначе они станоятся "цветочками балконов"(копирайт мой). Вот так. Жму руку - Юра.
Шафрановый хлеб, молоко, каштаны, гранатовый город...А еще щафран в плове...Стих вызывает ассоциации с Востоком...Самарканд, или другой старинный восточный город с узкими улочками и жаром от камней. Город, который дорог сердцу. С уважением,
Получилось так. Повезло с первоисточником :) Спасибо. Ю
И шафран, и каштаны, и гранаты очень украшают Ваше стихо, Юрий. Мне понравилось, романтично. Марина