Перейти к основному содержанию
Еж и лиса
Встретил ёж в лесу лису. - Вот, грибы домой несу. Ты, лиса меня не трожь! Без хвоста домой уйдешь! Посмотри, мои иголки, Как у ёлки, слишком колки! Ты иди своей дорогой И меня, лиса, не трогай!
Здравствуйте, Алексей! Детские стихи я всегда читаю с душевным трепетом (хоть и написано что читать самым маленьким :bigwink: ) А почему у Вас первая часть стиха с мужскими рифмами, а вторая часть с женскими? Или Вы на это не слишком обращаете внимания? Меня так за это очень ругают :wink4: С уважением,
Мое почтение, Лада. В обычной, "взрослой" лирике, как правило, смена мужских рифм женскими приводит к сбою в ритме. В детской же литературе получается такая штука - детки часто начинают быстро, ярко читать, а потом растягивают слова и замедляются в ритме... им нужны тянущиеся, не рубленные окончания в конце... Это сделано намерено, хотя сам я только учусь делать сложные "простые" детские стихи
Вот оно что. Теперь понятно. Я даже не знала, и писала стихи для детей без учета таких ньюансов. Правда то были стихи для детишек постарше. :wink4:
Хотел бы внуку насочинять чего нибудь подобного - абсолютный нуль... Возможно поэтому удачные детские стихи вызывают особый восторг.