Перейти к основному содержанию
Затерялась глухая деревня...
Затерялась глухая деревня Меж холмов, безымянных озер, Тихо дремлют седые деревья, Спят болота с неведомых пор. Обветшалые избы зарылись, Затянуло их мхом будто пни И гнилые ворота склонились, Знать всем выпали тяжкие дни. Я иду мимо древних избушек, В них давно домовых уже нет, Населенье из двух старушек, И на каждую сто с лишним лет. Обносились, беды их не скроешь, Видно лиха хлебнули сполна. Как от жизни такой не завоешь, Но глаза мне желали добра. Как с иконы глядят миротворно, И желают мне благостный путь Выражения лиц непритворны, Их за святость грешно упрекнуть. И мне снились потом, в отдаленьи Эти лица, глаза! Как мне жить!? Двух старушек в забытой деревне Совесть мне не дает позабыть.
Трогательное стихо.Успехов!С солнечным лучиком, :wink4:
Лариса, спасибо большое за отзывы. Желаю душевного покоя и творческого вдохновения. Ник.
На мой взгляд первая строфа требует доработки.Небольшой дискомфорт во второй и третьей строчках...
Прошу совета, как будет такой вариант: Затерялась глухая деревня, Меж холмов, безымянных озер, Тихо дремлют седые деревья, Да болота и зыбь с давних пор. Так будет мне кажется мягче и душевней. Пишите. Спасибо!!! Ник.
А " с давних пор" не создаёт небольшой затор? Что то тут как у вьетнамцев согласные встретились, что ли. Но что то есть...
Спят болота с неведомых пор. Возможно и так, теперь по - моему не коробит.