Перейти к основному содержанию
Не скажи дураку ...
Не скажи дураку: "Ты- дурак" - он умнее не станет, но с этой минуты он - враг, твой враг, и по-вражьи обманет. Он улыбкою будет дарить, поддакнет, по-дружески глянет, проявит готовности прыть помочь и, конечно, обманет. А при случае "спустит собак" и, зло усмехнувшись, помянет. Не скажи дураку: "Ты - дурак" - все равно он умнее не станет.
Юра, и то правда...Успехов!С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса! И тебе успехов.
Всё верно.Но интересно:Почему когда льву говоришь:-ты лев,то он гордится этим.Но стоит свинью назвать свиньей - она оскорбляется.Зачем оскорбляться,если ты СВИНЬЯ по природе своей. Тоже самое почти в человеческом обществе. Когда человеку я говорю что ты собака,вместо того чтобы гордиться этим,он (человек) оскорбляется. :biggrin2: Где же правда? Хорошо написал.Пусть дураки тоже почитают. :bigwink: Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред, я думаю, во всем виноват дедушка Крылов :biggrin2: . Это он в своих баснях рассортировал всех животных на "хороших" и "плохих". Хотя ведь собака - друг человека. Почему ее имя стало отрицательно-нарицательным? Спасибо за оценку.
Почему ее имя(собака) стало отрицательно-нарицательным? Не знаю.Это надо,видимо, спросить у того,кому это обращение относится. :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
Я по жизни со всеми дружу, На меня не спускают собак, Потому, как ни кому, не скажу, Что я умный, а ты, мол, дурак. И дурак мной всегда дорожит, И дурак для себя-то не враг, Потому никогда не блажит, Что он умный, а я, мол, дурак. Так по жизни мы дружно идём, Отношения наши легки... Только вот одного не поймём - Ну, а кто же из нас дураки!? :biggrin2: :biggrin2: :tongue:
тот случай, когда экспромт значительно превосходит оригинал по смыслу :grin:
Здраствуйте, Юрий! Слово дурак, у наших далеких предков имело совершенно другой смысл. Идущий к солнцу... Знающий солнце! Вспомните сказки, кто в них главный герой и неизбежный победитель над злом? Правильно, именно он. Олицетворение житейской мудрости, смекалки, смелости и самоотверженности. Покоя и мудрости, по ошибке принимаемой за лень... :smiley3: Дурак и глупец, болван - суть совершенно разные понятия! С уважением, Михаил. Да, перерождение слова - результат борьбы язычества и христианства, в котором победитель стремился извратить, исказить смысл многих понятий и явлений старого, увы...
Спасибо, Михаил, за историческую справку.
Класс! Юра, в нужный момент...:)))
Спасибо, Kety. Момент, может быть, и нужный, но, похоже, выстрел из пушки по воробьям.
Ты скажи дураку: "Ты дурак" Ты предателю брось: "Ты предатель" И врагу ты скажи: "Ты мой враг" Ведь зачем всех нас создал, Создатель?. Ты подонка на место поставь. Мразь на чистую выведи воду. Чести совести наш пьедистал, Строить нам, не верхам, а народу. Юрий, немного не согласен. Я всё высказал. Да, я не терплю всё это. И если он дурак, я ему говорю это :wink4:
Леонид, я в этом стихе обыграл слова своего бывшего шефа, который пытался воспитывать во мне терпимость. Не получилось. Я тоже говорю, что думаю. Это здесь, на портале, подчиняясь его правилам и не желая затевать скандалы и склоки, я не говорю подонку, что он подонок.
А вот я с тобой,Лёнь,дружище,не совсем согласен. Дурак он везде дурак.Если ты ему скажешь,что ты дурак,он оскорбится,поверь.Зачем ему это говорить,если его дурацкая жизнь тому доказательство,что он дурак! :biggrin2: Или врагу говорить,что ты враг.Ну,извини меня.Врага,запомни,следует держать рядом собой,для того,чтобы он не смог нанести удар тебе в спину.Ты будешь знать,почти о всех его шагах,что он хочет предпринять. Оттого,что ты ему скажешь,что ты мой враг,испортишь себе дело и не более.Мразь зачем выводить на чистую воду? От этого что, он изменится что ли?Нет, конечно,ещё более мерзким станет...И так далее. Вот если увидишь,что свора собак кусает одного волчонка,вот тогда и надо вмешаться и врезать,а не доказывать им что они беспородные собаки. Вот и всё. Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред, между прочим, ты мне тоже на нашем сайте, самый близкий, наверное по размышлениям. (куда делся наш Вячеслав Бездарный?) Фред, чем благороднее человек, тем благороднее у него враги. А на мусор, не обращай вниманиния. Мне очень жаль, но Россия вымирает (Это политика) Уничтожают народ, уничтожают культуру. Русский дух уничтожают. Я устал и уже ни хочу. Возвращаюсь :wink4:
Мы с тобой одной (горячей) крови:Ты и Я! :biggrin2: Куда возвращаешься,кстати? Да,не обращай внимание на всякую дрянь.Видишь я перестал обращать.НО! Есть одно но.Если увижу,что кто-то кого-то, то будет со мной дело иметь :cool: .Буду бить аккуратно,но сильно. :biggrin2: Всё это мелочи жизни.Я тебе сказал как-то.Пиши не теряй времени зря.Видишь, я не теряю.Делаю комменты,людям помогаю,порой веселю их,чтобы скучно не было на сайте,правда не все это понимают,не доросли исчо! :bigwink: А мне как всегда на таких отшепенцев - чихать. Так,что не падай духом.Бери пример с меня! Береги себя! Крепко жму руку,Фред :angelsmiley: Кстати,ты в конкурсе не учавствуешь "Золотая строфа" Я отправил свои работы,мне их вернули обратно и сказали,что Ваши стихи очень высокого качества,а наш конкурс - среднего уровня. Призовой фонд там,кстати 200000 рублей.Так,что если собираешься возвращаться,то деньги лишние тебе не помешают. :biggrin2:
Фред, дай мне ссылку. Между прочим, это серьёзные конкурсы и не ёрничай. Я принимал во многих подобных и многому у них научился. Пока не выигрывал, но надеюсь. :wink4:
Кстати,мне ссылку дал,уважаемый,Исаак! Там срок присылок до 15 этого месяца.И конкурс платный! :biggrin2: http://www.zolotayastrofa.ru/index.php Удачи.Надеюсь я тебя там в списке участников увижу! :bigwink:
Лёнь,продлили до 31 декабря 2009 года.Так что время у тебя есть и у других тоже,конечно.Может за этот период придумаю что-то хорошее и пошлю...Главное,чтобы они меня опять не послали... :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред, ты мне напомнил эпизод из моей жизни. Я еще будучи ребенком лет так десяти направил стишок в "Пионерскую правду". Мне ответили на бланке, типографским шрифтом и с факсимильной подписью, что я талантливый мальчик, поэтому нужно ходить в Дом пионеров и заниматься в лит.кружке. После этого я лет 15 не писал стихов. Наученный, я больше не играю в конкурсы.
:biggrin2: Да,правильно делаешь.Но здесь деньгами пахнет,правда нашими. :biggrin2: Конкурс же платный. :bigwink: Понасабирают денег,а потом какому-нибудь поэту (своему) и вручат премию.И такое бывает.Но это,конечно, не оправдание.Хорошие стихи - везде хорошие.