Перейти к основному содержанию
Мой уголок
Гляжу на отблеск октября, Порой, отчаявшись в надежде… И все же, буду несмотря, Всегда любить, как прежде: Ручей, мосток, тропинки тень, Глухих лугов равнины, И грустный вид через плетень, Родные мне картины. Вот покосившийся забор, А рядом крыша в пол сарая, Разбитый в лопухах собор Незабываемого края... Готов упасть средь лебеды, Держать забор и эту крышу, Черт побери - забраться выше, Собой укрыть всех от беды. И дай то Бог, мне навсегда, Как вечны облака седые, Не разлюбить уж никогда, Мой уголок России.
углом Россия и сильна тупым и острым, тёмным, светлым, а в уголках святого рта любовь народна безответна...
Николай отлично! Хоршая гражданская позиция! Что касается содержания в стихах (в общем плане,не только Ваши стихи имею ввиду).Мысль автора может входить в противоречие с общепринятыми нормами,но это,на мой взгляд,не играет большой роли в плане "качества",ценности стихотворения.Естествено, если в стихах не пропагандируется насилие,"порнография",ущемление прав,национальные вопросы и так далее.Ведь это видение автора.Главное КАК мысль выражена в поэтической форме (правда,порой бывает,что и мысль трудно найти в произведении,но это не важно.Ибо поэзия это нечто чувственное.Мне трудно судить,если честно).У каждого автора свои взгляды на жизнь и своё мировозрение.Главное соответствие содержания стихотворения с его формой. Поэтому при оценке произведений я,лично, на это особого внимания не обращаю.Стихи могут,в плане,патриотического характера носить отпечаток "наивности" детской (пусть простят меня дети).Вот тогда,когда содержание стихов не соответствует реальности абсолютно,тогда они теряют свою значимость и ценность.Другое дело,когда автор показывает,как он хотел бы видеть эту реальность - это другое дело.Но когда он пишет,что все у нас прекрасно,а на самом деле это совсем не так,то,извините,все это видят и вряд ли будут потом читать этого автора. Гражданская позиция,на мой взгляд, - это когда ты находишь болячки общества и их с болью в сердце описываешь (писателей имею ввиду) и когда можешь к тому же показать как их можно устранить,или пытаешься это сделать,порой даже высмеивая их.И при этом очень сильно любишь свою Родину. Искренне,Фред :angelsmiley:
Благодарен за поддержку и понимание. У меня есть такое, но я его как-то побаиваясь, не слишком ли сиропу много.На Ваш суд: О, Боже! Не смотри, я плачу, Мне больно - словно вижу сон. Вновь мимо счастье и удача, Повсюду слышен русский стон. Родная, как черны твои поля, Который век печальные березы, И отчего, так много воронья, И всепрощающие слезы. Пусть я на время позабуду зло, И всей беды не выражу словами, Пустяк, что в жизни не везло, Но быть, виновным перед вами, Я не могу, я не хочу молчать, И не пойду с глухой толпою, Когда в душе без устали звучат Слова любви, что связаны с тобою. Родная, я молю тебя, вставай, Я сколько сил подставлю плечи, Живей сыны, темно, зажгите свечи, Мать оступилась, поднимай! С уважением, Ник.
Отлично,Николай.Очень чувственно до боли и поэтично. Это нормально - Вы же поэт! Вот эти стихи мне,кажется,могу ошибиться портят впечатление расплывчатостью: Родная, я молю тебя, вставай, Я сколько сил подставлю плечи, (?) Живей сыны, темно, зажгите свечи, Мать оступилась, поднимай! Искренне,Фред :angelsmiley:
Да, пожалуй так. Писать на эту тему очень трудно, легко свалиться то в сторону сюсюканья, то в сторону деланного патриотизма. А последние строки надо убрать, Вы правы. Спасибо за совет. Искренне благодарен. Всего, всего... Ник.
Чёткая гражданская позиция!И стихо замечательное.С солнечным лучиком, :wink4: