Перейти к основному содержанию
В краю берез...
Даниловой В. В краю берез, лугов, полей, Душой, я чище и светлее, Не оттого ль, тогда сильнее От нежности бывает мне больней. Я не могу бродить тогда без слез, В твоих лугах, полях, Россия, Бродить, не обнимать берез, Не повторять молитвы их святые. Старинных изб, люблю я седину, В них древний дух еще витает, Дух русский держит, не пускает, Как сладостно в его плену. Постой со мной еще немного, Дай посмотреть закату в след, Пылит ли, в полюшке дорога? Над ним горит ли, лунный свет?.. Храни вас Бог, родные небеса, Где звезд России, тихое сиянье, Седые нивы, древние леса, И милых изб, огней мерцанье.
Искренние стихи... Николай,почему у Вас с акцентами порой проблемы. В первом четверостишье,первый стих: 8-слогов,второй -9,третий - 9,четвертый - 10 ??? По идее четвертый стих должен иметь - 8 слогов. Как бы завершение 8-9-9-8 Второй катрен,ещё хуже. 10-9-8-11 ??? В общем нет ситемы,о которой я пишу.Хаотичность - это недопустимо. Я так считаю,ну а Вы подумайте сами. Творческих успехов! Искренне,Фред :angelsmiley:
Есть такой грех,иногда я пишу не в размер и он меня в таком случае не волнует. А пишу под какую-нибудь определенную мелодию или песню и здесь для меня важней музыкальность стиха его напевность, а размер тогда какой уж получается.Но буду стараться придерживаться канонов.Грешен, батенька, грешен...каюсь. С приветом, Ник.
Лучше всего, когда авторы читают свои стихотворения вслух. Была у меня подруга, тоже писала. Читать было невозможно: ритма нет, рифма какая-то странная. Но когда читала она - это было здорово. Так что жаль, что здесь нельзя оставлять аудиофайлы...
Вы знете,мне кажется, Вы правы. Звуковая составляющая - очень важный фактор.И тем более,когда сам автор читает свои стихи,тогда эти,своего рода,"огрехи" превращаются в нечто удивительно прекрасное... Так,что Николай Вам,конечно,виднее. Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо Вам за внимание к моим стихам.Успехов!!! Ник.
Николай,прекрасное стихо!С солнечным лучиком, :wink4: