Перейти к основному содержанию
А ягоды осенние горьки...
А ягоды осенние горьки – Ушедших лиц немое отраженье, Дрожание протянутой руки, Не находящей встречного движенья. На голове и в рощах - листопад. И равнодушью к возрасту учась, я Порой, как жалкой милостыне, рад Всего лишь части прежнего участья. И по ночам не так уже слышны Воспоминанья праздничного лета. Осенние минуты тишины Дрожат стихами нового поэта. И прежнего тепла – лишь угольки, И беспощадна утренняя проседь… Да, ягоды осенние горьки, Но нам иных не предлагает осень.
Красиво!Очень поэтично и задушевно! Искренне,Фред :angelsmiley:
Благодарю! :biggrin2:
Стихо понравилось.А осенние ягоды становятся сладкими и вкусными после первого мороза...Успехов!С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо! А некоторые осенние "ягоды" не становятся сладкими и после мороза. :biggrin2:
Валерий, я недавно совсем на сайте.И вот в этом стихотворени образы сквозные, - "А ягоды осенние горьки - ушедших лиц немое отраженье".Еще и поэтому - ГОРЬКИ...и - " Осенние минуты тишины Дрожат стихами нового поэта...! - Здорово..."Дрожание протянутой руки, не находящей встречного движенья... Благодарю. Володя на 10
Владимир, мы все здесь - не профессионалы, и все - на равных, кто недавно, кто уже годы. Главное, чтобы были действительно стихи. Как у Вас.
Замечательно, Валерий!
Спасибо! Хотелось бы, чтобы понимание горечи осени приходило как можно позднее. :smile3:
Об осени. Конечно же, об осени. Только ведь время года-то здесь вовсе ни при чём... Замечательные, от души идущие стихи. Спасибо Вам, Валерий! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Вы правы: об осени... во всех смыслах. :smile3:
Прекрасная лирика! Цепляет за живое. С уважением, Александр.
Спасибо, Александр!
Если грусть превозмочь ты не в силах И печали забыть на мгновенье. Поздней ягоды терпкую горечь Подсластит лёгкой лести "варенье". Интересный стих и запоминающийся. С уважением, Кольцов.
Спасибо! Все же осень - еще не зима. :smile3:
...Уст калиновых горек мёд.. :wave1:
Как точно сказано!