Перейти к основному содержанию
Настроение - дрянь!
В глушь хочу,в такую глушь, чтобы лиц не видеть человечьих, чтобы жечь лучину иль свечу, чтоб не слышать офисных чинуш, чтоб у храма не было кликуш, не царапать взгляд о маски встречных. Мне б в тайгу, где сосны, кедр, ветер выбрал в зарослях оседлость. Смога нет, я там дышать смогу, и душой воспринимать шедевр. До людей - сто первый километр, там же с ними мрачная враждебность.
Попытка эклоги?:angelsmiley: Импонирует "не царапать взгляд", "До людей - сто первый километр" (парадоксально; случайно получилось или..?). _________ "и душой воспринимать шедевр" - не-а! Слово "шедевр" не подходит. Кроме того, возникает вопрос - а раньше каким образом воспринимал? "где сосны, кедр" - не одиноко кедру. :biggrin2:
Не понял, при чем здесь эклога. Стих - не пастораль, ничего общего с идиллией не имеет. "Сто первый километр" совсем не случайно. Я как-никак москвич и про сто первый километр знал с детства. И парадокса здесь нет. Все продумано и специально сформулировано. А шедевр я имел возможность воспринимать только на ходу и через дымку смога. А почему бы кедру не соседствовать с сосной? Еще вопросы будут? Хорошо, что хоть царапанье устроило. Уже явный прогресс в моем поэтическом творчестве :biggrin2: .
Отметила (положительно) фразу - "До людей - сто первый километр". Сосны и кедр (один) - улыбнулась этому (не замечание). Шедевр по-прежнему не подходит. Несёт отпечаток признания в социуме. Является "продуктом", созданным человеком. А герой бежит от этого. Понятие, противоположное ценностям, воспеваемым ЛГ. Вы сегодня чем-то огорчены. В прошлый раз "держались" лучше, без раздражения. :angelsmiley: Хорошо, не продолжаем. У Вас симпатичный герой.
Да, нет, Барбара, я совсем не раздражен. Мне интересны Ваши взгляды, и я осознаю, что мне есть чему у Вас поучиться. Спасибо за общую положительную оценку стиха. По секрету скажу, что этот стих был положительно отмечен на нескольких сайтах. Но это все мелочи жизни.
Может быть, привыкла читать работы на данную "тему" другого уровня. Например, - http://www.obshelit.ru/works/58377/ (мой любимый автор) Что касается моих текстов, отношусь адекватно. Сомнения, недовольство формой. По содержанию - достаточно сильная позиция. Люблю сложную поэзию. Поэтому рада Вашим "взгляд" и "до людей". Хорошее общение. Всего доброго! :angelsmiley:
Извините, Барбара, но прежде чем помахать рукой тоже дам Вам адресок: http://www.obshelit.ru/works/74388/
Да, Барбара, еще забыл сказать про "шедевр". Моя фраза означает только естественность восприятия прекрасного. Только там, в лоне т.с. Природы возможна эта естественность. В городах же, особенно крупных - сплошная наигранность "ценителей". Посмотрите на лица экскурсантов в музеях. Это же персонажи для Гоголя.
Юрий, Ваш комментатор - не авторитет для меня (в качестве читателя; но отношусь с уважением как к человеку), часто дискутируем. Например - http://www.obshelit.ru/works/94356/ Сейчас добавила "Плац" на один сайт. http://www.clubochek.ru/ Вы там есть? Если да, то попробуйте разместить этот текст. См. слева вверху - избранное недели. А вдруг войдёт? :angelsmiley: Поняла Ваше наполнение слова "шедевр".
Барбара, я дал адрес не ради Светы (я тоже не в восторге от нее как поэтессы), а просто показать, что мы тремся на одних страницах. Только для меня Общелит - это склад готовой продукции. Я там лишь отвечаю, сам же в общении инициативы не проявляю. В "Клубочке" не состою, хотя меня туда приглашала одна из местных командирш. Мне сайт не понравился.
Многие бы хотели. Не получится - достанут. Да и цепь цивилизации крепка. А порыв, ой как понятен...
Но хотеть-то можно?
А поставте -ка Вы Высоцкого, да погромче,где: Нет ,ребята, всё не так! Продерёт душу не хуже тёртого хрена...
Настроение - дрянь и поэтому я тебя Юра понимаю! :biggrin2: Смотрите: "Смога нет, я там дышать смогу", Я такого ещё не встречал! Отлично,только одна эта строка многого стоит.Парадоксальная игра слов! Тяжело,для меня лично, воспринимаетя - мол дышать мне будет,якобы, легко.Как раз и нет.Это смогу и убивает,своей "предрешённостью".Почему? Да потому,что настроение - дрянь и ничего уже не помогает,ибо этот "смог" даже там ЛГ преследует... Думаю Юра меня понимает о чём я. Я так воспринял эти стихи! Отлично! Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо, Фред! Многозначность понимания стиха читателями - тоже его достоинство.
Коль в тебе по кедрам ностальгия, Ты в стишках про это не скули, Лучше напиши стихи такие, Чтоб туда бесплатно отвезли... И среди поэтов станешь Мэтр, Диссиденский обретёшь почёт, Если на сто первый километр Твой сортир страна перенесёт. :biggrin2: :biggrin2: :tongue:
Куплеты пародистов метки, их труд ассенизаторству сродни: давясь от желчи собственной, они жрут жадно авторов объедки.
Ах, если б мог я есть объедки - Меня б кормила вся страна... У вас поэты и поэтки Тьма несъедобного говна. :biggrin2: :tongue:
Нет,Юра,уж если ехать так не на сто первый,а дальше...А то достанут. :lol: А вообще стихо понравилось.С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса! Эти где угодно достанут.