Перейти к основному содержанию
строва на болотах
Вроде малых планет иль диковинных стран Острова на болотах. Там высятся сосны. Там колышут листву на осинах ветра, Заплетая её в тонко свитые косы. Там стою я, как царь на ладошке Любви Возле ветхого пня, словно около трона. А в ногах у меня мельтешат муравьи Возводя из иголок свои бастионы. Управлять этим царством – великая честь, - Жаль не долго, ведь время не спросит – отнимет. Если озеро клюквой способно зацвесть – Значит, близится эра вторженья пустыни. Острова на болотах… - оно по душе. А душа, как известно - в союзе с бессмертьем. И взмываю я ввысь, отрешённо блажен, Где играет со мной, будто с бабочкой – ветер. Острова на болотах: и радость и грусть; После топи - привал - благо отдохновенья… Но смотрю на часы… И куда тороплюсь? Не полны ль одиночества эти творенья? Там засохшие сосны скрипят молодым О прохладных озёрах питающих корни. Там болотная травь у цветущей воды, Как под гребенем седь: и бледна и покорна. С незапамятных дней там живёт скрытный дух – Представитель знакомых лесных чародеев. Это он - страхоплёт у болот на посту Ретуширует явное под запредельность. А покажется Солнце - скукожится тень, Закряхтит вороньё, как старик, без запала И с колючих ветвей обнаружит гостей, Средь которых и я. Ну, неправда ль, забавно? Мимо этих красот ты, мой друг - не пройдёшь… Встанет зверь на пути – огрызаться не станешь; Дочитаешь мой стих и душой – оживёшь. А на утро и сам к островам пошагаешь.
Добро и зло там в равной мере, И,коль тропиночки не знать, То глубину там не измерить, И засосёт гнилая гать... С солнечным лучиком, :wink4:
Очень точно... Рад своему читателю Запишу ка я Тебя в друзья... :rosebul:
Спасибо,Андрей,польщена.С солнечным лучиком, :wink4:
Хорошие стихи,как обычно. Искренне,Фред :angelsmiley:
Как всегда, очень хороший и добрый стих! С уважением, Михаил!
С наступившим тебя праздником, Андрей! В эти свободные от работы дни, я наконец-то вернулась к отложенным ранее произведениям. Снова прочла твой стих. Как всегда интересен с красивыми образами. Единственное, что я подумала, что в последние четыре строки ты вложил не присущие тебе рифмы. :wink4: С меня бы за такие ты бы уже давно снял стружку. :bigwink: С теплом,
Здравствуй Татьяна! Да, возможно ты права, - рифмы с косточкой, которую хочется выплюнуть. Но что интересно: когда читаешь четверостишие полностью - звуковых неточностей не замечаешь... Кстати, когда я производил на свет этот стих - рифмы пришли сами собой и моя душа их не отторгла. Впрочем - не настаиваю. Всех тебе радостей и богатств с уважением - Андрей :flower: