Перейти к основному содержанию
Путь
А теперь умирай без его дыхания! Подыхай от чужих, равнодушных взглядов. Не нарушит никто твоего молчания, Но добавят с презрением толику яда. А ты жди и надейся и их не бойся! Потеряйся в просторах холодной осени, Отпусти разом слёзы и успокойся Ибо мысли чужих столь греховны, ложные. Никогда не сдавайся! Ты верь, надейся. Иногда это лучший и выход и выбор. От верховного зла открестись, согрейся Да начни свою партию жизненных игр. А за руку возьмёт только он, достойный, И ты скажешь -«твоя» шелестящим шепотом, Жаром томным укроет твой полдень знойный Вы же сильные вместе, сильнее некуда. Ты расправь обгоревшие, страшные крылья, Ты сорвись вниз в глубокую, тёмную страсть. Ты оставь мысли там, где и пепел стал былью Ты испей кубок с ядом с названием «власть». Отрекись от иллюзий, возглавь империю Ты же стала другой, не подвластной Богу. Ты любима сильнейшим из ведомых демонов И давно уже знаешь свою дорогу.
:angelsmiley: Як я тебе розумію. Примушує задуматись... і дякую, я для себе дещо з цього виніс. :roll: З повагою :angelsmiley:
Дякую, Саш, мені надзвичайно важлива твоя точка зору і мені справді приємно, що ти знайшов в моїй роботі щось, що для тебе духовно близьке. :angelsmiley:
Это называется, крик души. Стих сильный, но много недостатков. Вот смотри, как он должен выгдлядеть в идеале (Хотя идеала, нет) Ты запомни, что ты, ведь подвластна Богу, А попала ты в сети сильнейших Демононов. И они указали дорогу, Где зачнёшь ты от
спасибо большое за такой высокий балл. Кстати, на счет идеала, в вашем варианте теряется смысл того, что пыталась передать я. То бишь - не в сети к демонам попадает героиня, она с ними на равных, она сама строит свою жизнь порой и не совсем традиционным способом. В итоге она все равно счастлива. Только переступив через какие-то собственные принципы и идеи, можно прийти к новому, неопознанному знанию. В данном случае, это ведёт её к победе, триумфу. Вот. С уважением, Alisha :angelsmiley:
Я не сторонник подобного рода стихов… Может, просто не понимаю… Ну, у каждого человека свои предпочтения или вкусы. Но в плане эмоциональном, чувственном – данные стихи потрясают своей экспрессивностью и порой противоречивостью. Но это не «зрячая» противоречивость, а напротив – логическая, и удивительным образом вплетённая в единую канву «выбранного пути»... Алёна,а эти стихи тебе в подарок. Одни из моих любимых: Омар Хайям Остерегайся раны наносить Душе, которая тебя хранит и любит. Она намного тяжелей болит. И, все, простив, поймет и не осудит. Всю боль и горечь, от тебя забрав, Безропотно останется в терзаньях. Ты не услышишь дерзости в словах. Ты не увидишь злой слезы сверканья. Остерегайся раны наносить Тому, кто грубой силой не ответит. И кто не может шрамы залечить. Кто твой удар любой покорно встретит. Остерегайся сам жестоких ран, Которые твоей душе наносит. Тот, кто тобой храним как талисман, Но кто тебя в своей душе - не носит. Мы так жестоки к тем, кто уязвим. Беспомощны для тех, кого мы любим. Следы от ран бесчисленных храним, Которые простим,… но не забудем. Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо огромное, милый Фред! Так здорово "слышать" такие слова от тебя... мы выбираем себе дороги самостоятельно. А экспрессивность... ну без неё никак)) у меня по другому просто не получается. отдельный поклон за стихи Хайама. Эх, а ведь и вправду все так - мы любим тех, кто нам не нужен и губим тех, кто в нас влюблён... Но иногда бывают и настоящие чудеса, правда? Когда настоящая самоотдача, преданность, дружба, нужность, страсть встречаются в людях поровну, когда у них одно сердце на двоих... когда ты думаешь о каждом сказанном слове, а душа замирает от каждого вдоха. И такое встречается. С уважением, Alisha :angelsmiley:
:blush: Спасибо,Алёна. Кстати, я не случайно привёл этот (для меня, по крайней мере) шедевр. Тебе ведь эти стихи понравились? Уверен - да. Так вот - к чему это я. Ты обратила внимание на рифмы. А ведь они - глагольные, в основном. Поэтому, как и я ранее говорил: Что всё это, что касается глагольных рифм и отказ от них - большая ошибка. Ибо таким подходом ограничивается свободный полёт творчества. Но, подчеркну. Они оправданы в том, и только в том случае, когда нет другого варианта "изложения" стихотворения. Первое четверостишье (не люблю слово - катрен)- всё в глагольных рифмах, однако оно от этого ценность свою не теряет. Поэтому, поэт, когда творит, здесь в основном играет роль чувственная составляющая. Но. Это чувство (творческое), кстати, должно быть "воспитано" предварительной титанической работой над собой. На голом месте ничего не построишь. Но это, Алёна, мои мысли. Может, так оно и есть, может и ошибаюсь. Но всё это я так именно понимаю и стараюсь придерживаться... Искренне, Фред :angelsmiley:
Сильное стихо,эмоциональное.С солнечным лучиком, :wink4:
Благодарю за столь высокий бал. Очень приятно, что вы оценили мою работу. с уважением, Alisha :angelsmiley:
Классный стих! С уважением, Михаил. :wink4:
Спасибо огромное! Для автора нет высшей награды, если его сочинение воспринимается читателями. Благодарю за столь высокий бал, рада, что вам понравилось:) с уважением, Alisha :angelsmiley: