Перейти к основному содержанию
Какие дни бывают в сентябре...
Какие дни бывают в сентябре! Как избежать фальшивых междометий, Каким причастием отметить Прозрачность горизонта в серебре, Расплавленном в металле моря , Прощальный, легкий взмах рукой Уставшего стремительного лета, Дыхание бледнеющего неба И созерцательный покой В осеннем ненавязчивом миноре? И мнится мне, что суть вещей ясна В рисунке четком и логичном Стволов, в венках привядших листьев, В палитре сдержанной подробного пятна, В игре неброского луча и тени. И хочется весь день бродить По опустевшим паркам и причалам Надеясь, что Всевышнего начало Должно всенепременно победить, И, щурясь от наплыва сонной лени, Следить, как в блеске тихих вод Притворно-спящего,задумчивого моря Глупышка-бабочка себе на горе Порхает ,что есть сил, но скоро упадет.
* Мне нравится! Очень фундоментально! Надеясь, что Всевышнего начало Должно всенепременно победить. (K) (W)
В такие дни такое настроение, Что разум уж готов и обмануться: "Остановись прекрасное мгновение!" Но время ест минуту за минутой. (a)
* Время можно исключить, так как в сравнением с вечностью, оно ничего не значит. Можно считать, что мы существуем только в настоящем. ;))) (W)(d)
(N) "Сердце будущим живет Настоящее уныло..." А.С.Пушкин
* Так то оно так, но сколько мы пишем? выгребая из прошлого... :) (K) (W)
[Гарантированное прочтение]
Понравилось. Намного лучше, чем виденное "Какие дни бывают в октябре...". Хорошие, философские стихи для южного города, этакий летний сентябрь.
[Гарантированное прочтение] Эх! Построже бы с ритмикой (на мой личный вкус), ибо и в дисгармонии заложена своеобразная гармония... Ох! Построже бы с рифмами (типа "лета - неба", "логичном - листьев"), ибо здесь, в конкретном стихотворении небрежное и пренебрежительное к ним отношение налицо, что режет слух и позволяет думать о неспособности автора... Ах! Тогда бы я смог избежать "фальшивых междометий" и поставил бы более высокую оценку, ибо настроение в целом передано неплохо, но техника уж очень страдает...