Перейти к основному содержанию
Детские загадки 112 (с буквами-заменялками, см. 104)
1. Фигура с буквой «эЛь» она, Гроссмейстеру полезная, А с буквой «Бэ» - водой полна, Большая и железная. 2. Если «Гэ», всегда на нём Я гулять и бегать рад, Если «Ка» - его кладём Мы в окрошку и в салат. 3. В тихой комнате моей Сразу слева от дверей, И хотя всего одно, Но большущее… 4. Если «Ха» - при нём дрожим, Зябнут нос и уши, Если «Гэ» - при нём хотим Очень сильно кушать. 5. Если «Ка», то с козырьком И у Миши, и у Толи, Если «эР» - её найдём В огороде и на поле. 6. С «Тэ» - как облако она, Только хмура и темна, Ну а «эР» она в пенале У моей сестрёнки Гали. 7. С «Гэ» - когда хороший пас, Можем мы его забить, С «Пэ» - в квартире он у нас, И его нам надо мыть. 8. С «эР» в лесу он обитает, Но его я не боюсь, Ну а с «Гэ» - в гусиной стае Это самый главный гусь. 9. С «Ка» они на поле есть И за лесом на болоте, Ну а с «Тэ» - их прямо здесь Вы уверенно найдёте. 10. С «эН» она для пения, Певцы в ней знают толк, А с «эР» - подразделение, Не взвод, но и не полк. 01.09.09 Ответы вразбивку: точки, русак, бадья, рота, пол, репка, голод, ручка, луг, окно
Да!Сложновато.Надо ещё подумать.Первое четверостишье - без проблем.Но потом.А вот это понравилось: :biggrin2: В тихой комнате моей Сразу слева от дверей, И хотя всего одно, Но большущее… (г..но) :biggrin2: Искренне,Фред :angelsmiley:
Фред, дети требуют более сложных загадок, вот я и расстарался. Но я указал ссылку на предыдущий, упрощённый вариант. Жму руку, Толя. :)
Супер!очень понравились!С солнечным лучиком, :wink4:
Ларочка, спасибочко! С лучишками, Толя. :)