Перейти к основному содержанию
Лепнина
Он женщину, как счастье, познавал, она в других его черты искала, и крик раздался. Тот, кто крик издал, тотчас ослеп, её детей не стало. Он время хладнокровно отражал, жена беспомощно двуличная рожала подобия бессмысленных начал, то время было вечное начало. Когда упал, стекольный слыша бой, по всей земле пошли победно слухи. Он Вас любил, единственный, немой, в лепнине затвердевшей муки.
Мне очень понравились две строчки в начале! Хочу повторить то, что написала Фреду в "личку": Какое неудобное, какое беспокоящее чувство – как ощущение старости… Не своей или чужой, а всепроникающей, пропитывающей собой, развращающей. Старость усталости. Старость разочарования… Кто-то ей говорил, что желание ударить доброе искреннее чувство - это все равно, что огромные деньги, потраченные на ветер. Жестокость всегда неразумна и никогда не окупается сразу. Когда ещё добредёт по жизненным барханам волна гнева и боли, добредёт до того, чтобы возникнуть сразу и ниоткуда и уже не исчезать без отмщения? И как отыскать в смешенье стиля то, что забрело в душу, в самую её серёдку издалека и от проницательной силы? То, что почти не отыскивается на поверхности и всё реже встречается даже в глубинных слоях догадки. То, что выбивается, выламывается из стойкого однообразия и способно промелькнуть – да и то разве что по ошибке! – в беззаботной и хриплой усмешке не отягощённого счастьем и приличным социальным статусом, но в хороших пределах человекообразного индивида. Драконьи зубы Колхиды, прячущей Золотое Руно. Сердоликовая печатка древесного разлома, обнажившего вдруг не возраст дерева, а чёрт знает что такое – может, цвет особенный, может – аромат необычный. Желание. Воля. Надеюсь, не утомила... :biggrin2:
нет, я взволнован и всё понимаю спасибо
Vilko я старше тебя на 6 лет и теоретически могу быть тебе старшей сестрой. Иначе выразить свое доверие не в состоянии. Ты любитель теорий?
нет, я их созерцатель, сестра
от себя за себя добавлю - неблагодарный созерцатель :grin: а стих мне пронзительно не понравился... пронзительность, однако, в ощущениях присутствует :bigwink:
правда в глазах ноша не из лёгких
вилкомир, это твоя правда, как у тутанхомона, а у меня правды нет, я - ноги в этом мире :grin:
лучше бы ты меня "охламоном" обозвал;))) с наступающим!
да, с праздником, всего, что сам пожелаешь в лучшем виде до неузнаваемости :grin: я тоже хотел все отмазаться, но не приличествует после драки, а раз дело малость продолжилось, то отмазываюсь: этот мир, означает мои подозрения проистекающие из произведения, а не некую над-объективность.
вот это я понимаю - проза. на авторской страничке такого не читал. желание и воля. мда-а... то одно зашкаливает, то другое и нельзя уступить ни тому, ни другому, потому что знаешь - смерть случится неизбежно, твоя смерть. смысл душевного переживания, переживания для/от души. взяли этот дар в руки и думаем, договаривать о нем или видеть со стороны. в редкие минуты дар воспринимается, именно, как дар свыше... все остальное покрыто тенью сомнения, и цена воспоминания/ожидания личности бросило эту тень за пределы живого, болезненного.
Когда я когда-то училась в Москве, моим научным руководителем был профессор факультета психологии МГУ, автор книг о природе или механизме воли. Правильный и очень умный человек. Хорошо мы с ним общались. Пили пиво, закусывали гамбургерами с рыбкой. А я изучала вопросы контекста...
А так, Дима, ты прав: подчинение там, где нет манипуляции - это круто.
свобода, как прогресс или прогресс, как свобода. что из чего происходит? в первом случае, надо иметь терпение - и манипуляция отменяется, во втором - манипуляция необходима, иначе не будет ни свобод, ни прогресса. уже получается, я не имел в виду того, что было сказано за меня :grin: свобода ума и тела также относительны после жизни, как до нее и во время нее. во всяком случае, мне нравится так думать, ничем себя не ограничивая.
Где-то я прочитала: "Времена, трудные для режиссеров, могут быть счастливыми для коллекцинеров". Это о прогрессе и свободе выбора адекватной интерпретации. А что касается свободы и отдыха, то не могу не вспомнить книгу об умной молитве. Например: "Не увлекайтесь слишком работою, а то в голове мутно станет". Пример в данном случае не я. :biggrin2: И еще: "В сердце надо стоять, но сердца не помнить..." Извини, Дима. У меня прапрадед был священник. А прадед был убежденный атеист и даже участвовал в студенческих волнениях в Варшаве не помню какого года. А я, условно говоря, тормознула на такой развилке выбора. Не отказываться, а преобразовывать. Точка опоры для рычага не может быть сама механизмом.
просто я обозначил различные не беспочвенные возможности существования для манипуляции. а на эмоции сердечные вывести меня не удастся, потому что в одной из обоснованных моих абстракций - эмоции - корень бессмысленного зла. мужественность скажешь? про инь, янь вспомнишь? согласен, тем живу, но творчества это не касается. и потом, все может быть, все-таки, все :grin: дело не во мне, я противник авторского права, а в людях вообще, есть и те и другие и третьи, а без них не будет никого.
Бывает, что не остается выбора: надо бить или сдаваться. Прежде чем научиться бить, нужно держать удар. Но так не только в борьбе. Я посещала занятия по каратэ и тхэквондо и даже справлялась с нагрузкой для начинающих. Ловушка - это азарт, а не способность чувствовать.
передо мной каратистка в стойке и готовности нанести удар кенгери :grin: не, не готовая она наносит его, говоря - весь ваш смысл творческий, мистер, азарт, но вы не чувствуете этого, потому что находитесь в ловушке, кот-ой азарт подменяет замечательную способность чувствовать. хотелось бы мне в итоге понять, вернее почувствовать, что это значит, но здесь в ловушке тихо и темно :bigwink: сдается это можно вменить каждому, и будет довольно смешно наблюдать, как на это реагирует, скажем истинно, азартно ...
Сильное стихо!Впечатлило.Какая-то в нём безысходность и грусть, ощущение прожитой жизни...С наступающим!Дай Бог,чтобы в селедующем году у тебя всё было так,как тебе хочется!Чтобы твои самые сокровенные желания и мечты сбылись!С солнечным лучиком, :wink4:
в селедующем году хочу жить в селе и в ус не дуть :wink4: пасиб :angelsmiley:
спасибо, Фред, извини, что я со своими тараканами разбираюсь, что-то они плодятся... пытаюсь определить в какой прогрессии :smoke:
Ну,что ты.Я всё вижу и понимаю...Делай все так,как считаешь нужным... Удачи,дружище! Искренне,Фред :angelsmiley: