Перейти к основному содержанию
Дорог мне пейзаж один
Не по душе мне цепи синих гор с короной снеговой. Они сужают кругозор непроницаемой стеной. Ты видишь только камень, снег, тумана облачную хмарь. А кто здесь - человек? - пустячный миг, а не природы царь. Пусть вами восторгаются другие. Вы для меня - враждебная стихия. Не лучше даль бескрайняя морей с упором в горизонт. Не зацепиться взгляду в ней. Ты - тля, а море - мастодонт. Когда оно благоволит, курортной балуясь игрой, когда оно штормит, сметая все неистовой волной - то ласки все грядущего мессии. Ты, море, мне враждебная стихия. Быть может, и весь мир враждебен мне, как, скажем, царство льдин в безлюдье и буранной мгле? Нет, дорог мне пейзаж один: в ивовых зарослях река и в блестках утренней росы всхолмленная слегка равнина среднерусской полосы. Любые дни - погожие и злые - капризы лишь моей родной стихии.
Мне понравилось!Отлично! Богато стихотвореним внутренним содержанием и в двух словах не прокомментировать его... С Новым годом тебя,Юра!Всех благ тебе желаю! Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо, Фред! И тебе желаю всего самого наилучшего в наступающем году. Но мы еще побеседуем и в этом.
Согласен. Я такой же.
Спасибо, Александр! Удивила меня твоя оценка. Ведь стих написан в очень сложной размерности - 4 ее разновидности в ямбе в каждой строфе. Значит, прогрессируешь и теоретически!
Юра,где родился,там и сгодился...Нам на Родине милей,и не надо нам морей!Хотя и у нас на Кавказе горы и моря есть... С наступающим тебя!С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса! Конечно, "каждый кулик свое болото хвалит".