Перейти к основному содержанию
Детские загадки 113 (с буквами-заменялками, см. 105)
1. Если «Тэ» - в неё играли, Но нисколько не устали, Если «Ша», её поели И добавки захотели. 2. Если с буквой «эН» она, То уныла и темна, Ну, а с «Дэ» - у папы с мамой Человечек лучший самый. 3. Как баранка с буквой «эС», Но имеет меньший вес, Ну, а та, что с «Пэ» - стрельнула Не из трубки, а из дула. 4. С «эЛь» - мы делаем на пляже Час и два, и больше даже, Ну, а с «Бэ» - когда спешим, И когда догнать хотим. 5. С буквой «Гэ» - такой туман, И не редкий, и не жидкий, С буквой «Пэ» - такой стакан, Без воды и без напитка. 6. Если «эР», то после сева Из земли он вырос вдруг, Если «Вэ», то и не север, И не запад, и не юг. 7. С буквой «эР» она видна Среди зелени травы, Ну, а с «Ка» она длинна И растёт из головы. 8. География у нас – Мы пришли в особый класс, И столы в нём, а не парты, И висят на стенах… 9. С «эР» она есть часть природы, Где она. Пустыни нет, С «Вэ» - не месяцы, не годы, А немало сотен лет. 10. С «Пэ» - в поленице найдёшь, И горит оно в печи, Ну, а с «Ка» - коль ушибёшь, Не реви и не кричи. Ответы вразбивку: карты, коса, пушка, пустой, восток, лапша, дочь, века, колено, бежим.
С каждым разом сложнее,но и интересней!С солнечным лучиком, :wink4:
Ещё и простые будут! У меня это волнами! С улыбушкой, Толя. :)
Нет,Толя! Ты начинаешь медленно,но фундаментально надо мной издеваться... :biggrin2: Есть у меня оправдание,конечно - только с работы приехал - голодный и злой.Жена вспешке готовит кушат. :biggrin2: Вот когда покушаю,выпью кофэ,покурю,вот тогда и решу,быть может. Ох,задал ты задачку похлеще моих шахматных... :smoke: Искренне,Фред :biggrin2:
Фред, правило простое, надо у одного из слов, что на концах первых трех строк, поменять букву, причём рифма упрощает задачу. А если и это не помогает, надо вернуться к 105-й упрощённой серии. С улыбкой, Толя. :)
Фред, извини, правило указал неправильно. Здесь, действительно, трудные! :)