Перейти к основному содержанию
Угрюмое море в Паланге
Угрюмое море в Паланге, И ветер – пронырливый вьюн Песком засыпает делянки Плетнями закованных дюн. Прибой, закурчавив барашки, Рассыплется тысячью струй, Подарит песку-промокашке В янтарных следах поцелуй. Душой отдыхая в ненастье, Влюбленный в осеннюю хмарь, Бреду, словно в поисках счастья, Искать поцелуи-янтарь. Соленые брызги прибоя Щекочут, как слезный потек, Туманят глаза пеленою. Внезапно сверкнул огонек! Держу на раскрытой ладони До боли знакомый сюжет: Стрелой ярко-красные кони Несутся на солнечный свет. Слились, как в Секстинской мадонне, Экспрессия, нежность, укор. Держу на раскрытой ладони И с трепетом жду приговор. Ты знал, янтарек, ярость бури, Тоску изумрудных глубин И негу безбрежной лазури, А я – просто нудный кретин. Уперся болезненным рогом, Излился обидой в стихах. Послушай чуть-чуть, ради бога, Как я задыхаюсь в сетях. Строфа за строфой монотонно Лились словно слезы из глаз. Внезапно янтарь потрясенно Теряет мажорный окрас. Достоин руки Рафаэля Нежданно возникший портрет – Тяжелые слезы похмелья, Раскаяньем смят силуэт. Я смолк, обнаружив подобье С душой, истончившейся в нить. Просить у больного здоровья – Свербящую рану солить. Бесплодны слова утешенья, Смешна утешителя роль, И только минуты забвенья Снимают гнетущую боль.
Юра,хороший стихотворный почин в новом году.Мне понравилось стихо. С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса! Люблю Прибалтику поздней осенью.
Юра, мне понравился стих. Прекрасный стих. Вот тоько немного смужает (плетень) это чисто русское и украинское. А тут я понял, речь идёт о прибалтике. И ещё, (Просить у больного ЗдоровьЯ) По моему так правильнее. Но это может чисто моё восприятие, может я и не прав. С теплом :wink4:
Спасибо, Леонид, за оценку стиха. Плетень это правильно, потому что в Паланге дюны ограждены от прибойных волн плетнями из ивовых веток. А "здоровья" - ты прав, исправляю.
Сильно!Хорошее начало в 2010 году. Искренне,Фред :angelsmiley:
Спасибо, Фред!
Мне показалось, что стих Ваш в конце несколько смят и дочувствован, будто Вы куда торопились. Но в целом - очень даже неплохо. С уважением - Андрей
Мне это не показалось. Автор понял бессмысленность своего участия в личной жизни другого человека, т.к. имеются большие проблемы в своей личной жизни. Спасибо за покровительственное похлопывание по плечу.
простите за вмешательство, но может, не "тысячью" а тысячей? Или это авторское? А вообще, очень красиво, хоть и грустно
Проверил. Правильно "тысячью". Спасибо за отзыв.