Перейти к основному содержанию
Методы постижения мира
Я не познаю мир. Это глупое и бесполезное занятие. Чем глубже человек погружается в омут познания, тем больше мелочей обступает его, скрывая общее и главное. Факты, закономерности, определения, положения, утверждения, аксиомы, гипотезы, модели - весь этот материал, собранный в процессе накопления опыта и знаний, кружится вокруг человека, заслоняя собой истиную картину мира. Хотя, возможно многое из познанного и соответствует действительности, но истина разбитая на осколки, уже не истина. Поэтому я не познаю мир. Я о мире фантазирую. И основными моими проводниками на путях создания фантазий являются интуиция, представления о собственном духовном бытии и о своей связи с вселенной. Следуя личному, сокровенному опыту, я строю воздушные замки, рисую таинственные ландшафты, записываю причудливые измышления. Это мой мир. И в этом истина. Ибо мир может быть только личным. А знания? Что знания. Они есть лишь бесплодная попытка схватить мелькающие мимо миражи.
правильные мысли, дяпок коля! только это следствие, а человек не бог, чтобы оперировать чистыми абстракциями, ему нужен символизм, однако, какой-то. фантазия, интуиция происходят из интерпретации знания, памяти и, ужос - личных предпочтений... "на пустом месте, человек не станет тем, кем он должен стать для !своего! "развития". желаемое может легко не совпадать с действительным, так как неизвестны ни замысел богов, ни условия выполнения задачи, т.е. предоставлены свобода выбора и воли" "каждая душа, частица божественного ищет возможности для интереса, прогрессирования, но никак не для признания, отпущения грехов и т.п. ереси" успехов вам с вашим постижением, а там глядишь и сотворением :grin:
Конечно же, человек существует не сам по себе и не в пустом пространстве. Многое на него влияет. И об этих влияниях можно рассуждать и спорить бесконечно. Но, я думаю, это неинтересно, да и не имеет смысла. Человек, по моему мнению, рождён для того, чтобы творить. Вот этим и надо заниматься. А поиски вечных истин, копание в том, что уже создано - непродуктивно. Да, у каждого человека есть свой личный опыт и свои предпочтения. Но чудеса начинаются тогда, когда эти опыт и предпочтения превращаются в нечто особенное, небывалое, сугубо личное. Не стоит оглядываться на расхожие мнения. Много в них неправды.