Перейти к основному содержанию
Патриотка
Моя любимая Россия, что тебе сердце говорит? Какую боль, какие силы душа твоя в себе хранит? Неясная: открыта миру, и так доверчива, проста, Но, вместе с тем, непостижима, загадочна в своих мечтах. Скажи мне, странная, родная, что людям как спасенье дашь? Когда ты вдохновишь народы на добрый верный мирный марш? Дерзай, Россия, ведь недаром ты чтишь былые имена И я люблю тебя за это, горжусь тобой, моя страна! Люблю всем сердцем край российский: гостеприимные дома, Сады цветные, парки, скверы, знакомых улиц имена, Священных памятников лики, гирлянды жёлтых фонарей, Красивых зданий обещанья и яркость броскую ночей. Люблю морской волны стенанье и тихий лепет родника, Лесов зелёные одежды, великолепные луга, Деревьев грустные рассказы под серебром луны ночной, Твои зовущие просторы и солнце в дымке голубой. Наряд твой радужный и пёстрый из сотен луговых цветов, Тревожные стихотворенья больших и шумных городов, Частушки наших деревенек за их простую красоту И нежность песни колыбельной, и чудной сказки доброту, Рассказы об ушедшем прошлом и песни о былом родном, Люблю загадочность «сегодня», люблю таинственность «потом», Твою чудесную улыбку и доброту речей прямых, Твоё терпение и веру, и мудрость вещих слов твоих. Я тех людей не понимаю, которые хотят уйти. Тебя, Россия, покидают, в нелёгком и большом пути. Они в тебя уже не верят, а я надеюсь и люблю. Иной не знаю в жизни веры, твои слова боготворю. Ты будешь впереди, я знаю! Я за тебя в душе молюсь! И с каждым днём ты лучше, краше! Тобой я, Родина, горжусь! Вперёд зовёт тебя народ твой, твой белый непорочный свет И золотой души метанья, и ярость истинных побед! Тебе так много нужно сделать и через многое пройти, Учиться снова пониманью и уваженье обрести. Но мы с тобою боль разделим, разделим слёзы и печаль, Пройдём сквозь ненависть и горе и в позолоченный февраль, Прожив потери и страданья, оставишь липкий снег обид, Пройдёт тоска непониманья и каждый каждого простит. Ошибки были неизбежны. За них оплачено сполна. Ты будешь прежней, будешь новой, моя любимая страна! А мы пока тебе поможем, а мы пока тебя поймём! Мы будем честными, мы сможем, и мы тебя не подведём! Мы будем петь родные песни, мы будем петь ТВОИ слова! Мы будем рядом, будем вместе! С тобою будем до конца! И люди грустные поверят, и люди смелые придут. Они другим откроют двери и все надежду обретут! Страна озёр голубоглазых, страна берёз, страна чудес, Лети вперёд, Россия-птица! Достигни высоты небес!
Первая версия этого стихотворения была написана 16 марта 2006, на конкурс "Моя любимая Россия". Спасибо большое Людмиле Юрьевне Коротиной, которая мне очень помогла! Отредактировано стихотворение было 3 января. Спасибо моей бабушке Юшиной Евгении Сергеевной, царствие ей небесное, за вдохновение. 3 января ей бы исполнилось 96 лет...
Длинно-не значит что хорошо,а частое употребление слова Русь обесценивает его.Читайте Рубцова"Видения на холме"Раз в пять короче, а какая мощь и глубина мысли!
Над длинными стихотворениями нужно больше работать, Ваша правда. Но не всем же стихам быть короткими =) Спасибо за комментарий =)