Перейти к основному содержанию
Рождество
Роняет мёртвые иголки, дни, доживая в мишуре Отвеселившая всех ёлка, закат, встречая на заре. Житейской мудрости бесплатно всем раздают спеша часы. Давно уже опохмелились обыкновенные мечты. Едва очнувшись мёрзлым утром, робея, прячась в ночи тень, Светясь в метели перламутром, крадётся тихо новый день. Томятся отпуском дороги, скучает транспортный вертеп, Вокруг гирлянды все в тревоге и Новый Год уже ослеп… Отгрохотало, отзвенело, насытилось и отлегло… Рутина ждёт, укрывшись снегом, проходит мимо Рождество. Отбеленный эфир вещает, мешает грязною волной Желанья, что давно прокисли в типичной клетке городской, Допросами, пугая совесть, свой к истине ища подход, Евангелие читают стоя под громкий, внятный перевод… Седьмые сутки… Те же песни… Волхвов уже никто не ждёт… Окаменело… Конечно же, можно было писать дальше И пояснить, что тем, Вифлеемским камням Столько сот лет, что точно не скажут даже Вести, И что они, впрочем, не отличаются от тех, Что здесь сейчас, у нас в туннелях, дворах, домах, И даже в другом месте…. И что дороги все уже заасфальтированы и запутаны…. Только зачем, нужно ли ?
Забавно... Хорошее стихотворение... :biggrin2:
Я читала его с каким-то рождественским настроением...А на самом деле,оно очень глубокое и трогательное.Спасибо! :bigwink:
Маргарита,я бы добавила,в конце: То суета,то праздность достаёт...:lol: Вообще,всё правильно!С солнечным лучиком, :wink4:
Замечательно! Очень понравилось... :angelsmiley: С уважением, Михаил.
Если честно, читать было сложновато, так как ритм у Вас, уважаемый автор, пляшет, как детки в хороводе под ёлочкой... :musicface: Но мне понравилась атмосфера Вашего произведения. Действительно чувствуется запах Рождества... Да и содержание неплохое, читать было интересно. Спасибо.