Перейти к основному содержанию
Видения дяди Коли
Однажды решил дядя Коля объять необъятное. Для этого полез он на самый верх. И много ему потребовалось преодолеть ступенек, много пришлось потратить времени для достижения своей цели. Но когда добрался дядя Коля до самого верха, когда насладился открывшимися видами, вдруг ппонял он, что не достиг главного - ничего не объял, а лишь окинул всё взором, лишь скользнул по поверхности. Тогда спустился дядя Коля вниз и задумался, крепко задумался, почти весь ушёл в себя. И через некоторое время неожидано мелькнуло перед ним озарение. Как под вспышкой молнии осветился перед ним путь к тому, чтобы объять необъятное. Осветился и тут же исчез, как будто ничего и не было. И дядя Коля не успел запомнить увиденное - лишь размытые впечатления остались после озарения. Потом много раз пытался дядя Коля испытать нечто подобное и запомнить всё. Но в последний момент всегда свет резко мерк перед ним и ничего, кроме смутных, почти неразличимых образов в его голове не оставалось. "Явно кто-то прикрывает мне глаза, - подумал дядя Коля, - и, возможно, этот кто-то прав." После этого перестал искать озарений дядя Коля, перестал пытаться объять необъятное и стал он весел и прост, как ребёнок. И в этот момент неожиданно открылось ему необъятное, открылось ярко и отчётливо. Но отвернулся дядя Коля от видений. "Простота и чистота духа дороже множественных истин." - подумал он.
"Ну нафиг - подумал дядя Коля, - да ну нафиг эти истины - я лучше здесь на земле посижу, кофейку попью" :biggrin2:
На земле хорошо и под небом хорошо. А истины... а что это вообще такое.
А кто знает? :wink4:
Возможно, никто не знает. И уж, во всяком случае, меньше всего об этом знают те, кто непоколебимо уверен в истинности своих идей и мыслей.
А в мысли вообще истины нет. Ну а всякую идею можно поставить под сомнение и в первую очередь это делает автор. Непоколебимая уверенность - нет этого почти ни в чём. И шутки не все люди понимают, к сожалению. Но к этому постепенно привыкаешь. Раз на раз не приходится.
Извините, я, по моему, Вас чем-то обидел. Я не ищу истин. Наверное они есть. Наверное дважды два - всего лишь четыре. Но я не интересуюсь этим. Мой интерес просыпается тогда, когда дважды два вопреки всему оказывается равным двухстам семидесяти пяти, например.
Нет, не обидели. Думаю можно на "ты"? Чудеса. Я тоже интересуюсь чудесами. Чудеса даже в жизни иногда случаются.
На ты, так на ты. Знаешь, чудеса не то, что случаются, а вся жизнь человеческая есть сплошное чудо. И то, что жизнь для нас течёт есть чудо. И то, что мы можем смеяться и плакать, петь и танцевать, наконец, творить тоже есть чудо. Жизнь полна чудес.
Наверное так оно и есть.