Перейти к основному содержанию
Разглядеть человека
А ведь человек-то вовсе и не человек. Он не животное, он даже не организм. У него нет продолжения в природе. К нему не подходят ни одни размеры - ни маленькие, ни большие. Голова человека забита химерами. Заботы его никчемны. Сердце же человеческое бьётся не в груди, а на небе. Душа вообще витает неизвестно где. Люди её ищут и не могут найти. Таким образом, нет в человеке ясности и определённости. И непонятно - является ли вообще человек человеком. Скорее он фантом, стремящийся воплотиться в нечто реальное через одежду, строения, технику, обрести форму через общение, единения друг с другом. Но глубокого мыслителя это не может обмануть. Человек вовсе и не человек. Он сам, его сущность призрачны и присутствуют на предметах мира лишь в виде отражения. Отражения чего? Другого призрака, стоящего за человеком. Хотя и глубокий мыслитель есть только фантом. Ну что он способен надумать? Да ничего, кроме химер, которыми забита голова человека под завязку. Человека, не человека. Миража среди миражей.
Интересное эссе.По этому поводу столько написано,со времён Платона,а ответа нет до сих пор.А может и не должно быть...Может человек частица Божественной сущности в телесной оболочке...По образу и подобию Творца... С солнечным лучиком, :wink4:
Может быть и так. А может быть человек сам по себе - какое-то отдельное, непонятное создание. Меняются смыслы, каждое мгновение меняются смыслы.
С праздником Богоявления Вас!Всех благ!С солнечным лучиком, :wink4: