Перейти к основному содержанию
оторопь
В старой роще мне было видение: Я узрел пред собой пришлеца С волевыми чертами лица. В расписном голубом облачении Был он стар, седовлас, чуть сутул, До родного знаком и естественен… « Я принёс тебе, сударь, известие, - Вдруг сказал он, к берёзе прильнул, Посмотрел на меня укоряюще И продолжил, глядЯ мне в глаза, - Иль забыл ты совсем Небеса, Пустотелый, страстями пылающий Человек…?» Листья дрогнули в звон… Пробежала по роще рассветица… Как случилось, что мог я с ним встретиться? Нет, не верится мне… Это – сон. Обернулся, а старца уж нет, Словно вовсе и не было… Соколы Вились медленно солнышка около, Пропуская сквозь пёрышки свет. Там, в бездонье, чью ширь не объять, Синеоком, глубоком, внимательном Отражался наверно некстати я, Разучившийся Небу внимать… И шептал я: «Эй, где ж ты, старик?! (но дыханье моё было холодом) Как же так! И без всякого повода! Есть вопрос…» … но немеет язык, Сводит губы… Касается льдом Низкий ветер ладошек бессмертника… ………………… Что, как если и нЕ жил на свете я И… едва ли возникну потом?
Интересная история в красивом стихе. 9. Балл снимаю, ибо иногда рифма слабая и читается очень легко.
Спасибо, любезный, но что значит "слабая рифма и читается очень легко"? Зачем искусственно создавать сложночитающиеся формы с необычными рифмами. Я не сторонник конструктивизма. Как на душу легло - так и отобразить стараюсь. А читается легко тогда, когда есть ясность, мелодика, совершенство и это скорее большой плюс нежели недостаток. А рифмы то и у Вас простенькие, батенька. с уважением - Михалыч
Замечательное стихо!С праздником Богоявления Вас!Всех благ! С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса. Пусть наши помыслы будут светлы. С праздником.
Здравствуйте, Андрей! Там где ирония - хорошо. "Низкий ветер ладошек листвы" - непонятно, то ли срьезно, то ли натуралистично. Но "Соколы Вились медленно солнышка около" действительно очень хорошо.
А это уж Вам, сударыня, чувствовать и решать (мой коментарий мало что изменит) Спасибо, Юлия. С уважением - Андрей :flower:
Очень хороший стих! С уважением, Михаил! :-)