Перейти к основному содержанию
Харон
…Под плеск весла я тебя провожал в Аид – …Ты вдаль смотрел и шептал о своей судьбе… «…Был знатен там, но теперь Ахерон велит, И нас несут эти воды от прежних бед. Но нищ ведь я, как невежда среди невежд – А был богат, и по праву бы занял трон… А, знаешь, там и долины, и воздух свеж… И я плачу - за возврат. Поверни, Харон!» - Ну нет! …Но долог путь и не греет карман обол. Аид велит, только я очень стар и слеп, И мне б наверх, посмотреть на чудесный дол, Один лишь раз… как в награду за столько лет…
Всё земное и материальное останется на земле...Отлично,Дима. С солнечным лучиком, :-) Оценка:10
Спасибо, Ларис. Правда, думаю стих придётся переработать... Концовка мне не нравится, слабая она. Нужно искать сильную, но не менее оптимистичную. А ещё обкритиковали "провожал" в первой строке (он же не проводник), тоже буду думать, ибо стих хочется довести до ума. Давно хотел написать о Хароне, очеловечив его. А то везде - гневный, жадный старец. Тьфу на них :)
Дима,он переправлял(перевозил) на своей лодке,через реку Лету(Стикс). Можно сказать,что и проводник...Плохо народ мифологию знает,но это не твоя вина...С солнечным лучиком, :-)
Вообще,местами весьма поглощающе! И разумеется без обид,но мне не хватило подземелья!
Харон не гневный жадный старец. Просто парню не повезло, Его первоначальный глянец Водою Стикса унесло. Поставил под сомненье веру, В первоначальное добро и зло, Бог усадил его в галеру, Обрезав крылья, подарил весло....
Доброго дня, Харон :) Я знаю, а потому и хочу придать его образу человеческий облик :wink4:
...Пусть я погиб, под Ахероном, И кровь моя, досталась псам, Орел шестого легиона, орел шестого легиона - Все так же рвется, к небесам! ___________________________________________ Извините, что немного не в тему...Понравилось! С уважением, Михаил.
Классно, Михаил! Ещё чуть чуть дописать и песня выйдет :) Спасибо!
А это и есть песня, Доминик... Причем очень старая, ее любят петь студенты историки. Я даже не знаю, кто ее написал... Конечно, здесь только один куплет... С уважением, Михаил. Да. песня называется - Шестой легион... :-)
Очень хочу её послушать.. сейчас поищу в сети!