Перейти к основному содержанию
Просторы Петербурга....
*** У вечности ворует всякий, А вечность как морской песок… Осип Мандельштам Просторы Петербурга, простодушие и жажда Простого винограда и крымского тепла. Прозрачная звезда – высокая поклажа Под скользкий шепоток из-за угла. Надменный город в рифах типографского набора И волчья спесь – за ним и перед ним; И вздох как на заре, как после приговора, И только воздух чист и невредим. Пусть время правит бал за вспыхнувшую вечность. Песок же сохранит – и слезы, и следы: Молочный день, канцон суровую беспечность И соль прибоя, камня и звезды. И горький ветер воли, и ребячливая крепость, И верность мирозданью – все на нем… И чаша глубока, и высока нелепость Пред горним искупительным огнем.
Сильно!И у каждого своё восприятие Питера.Захочется, прочтите моё восприятие,стихо: "Питер,Ленинград,Санкт-Петербург".Вот здесь: http://www.my-works.org/text_47355.html С солнечным лучиком, :-)
lar...- здесь ведь еще и Мандельштам со своей судьбой.Так что и сила - от него больше. Благодарю Вас
спасибо за удовольствие с уваж.
Замечательный стих, Спасибо! С уважением, Михаил.
Михаил,я серьезно - старался...а Мандельштама люблю с детства.но эта любовь сыграла сильнее наверно... Благодарю и с Уважением. Володя