Перейти к основному содержанию
"Ночной лес"
Шагами робкими ступая по тропе Шурша листвой опавшей под ногами Иду сквозь лес густой к тебе Судьба жестоко поступила с нами А лес все слышит, слышит и молчит И смотрит вдаль совиными глазами Душа болит и жалобно кричит Кричит во тьме чужими голосами То волком вдруг завоет на луну То из дупла как сыч мохнатый ухнет Разрушит серый воем тишину, А месяц испугавшись вдруг потухнет. Исчезнет тихо на небесной мгле И спрячет обод свой за облаками Оставив ночь на праведной земле. Блестнет из чащи острыми клыками, Холодный взгляд зажжется в темноте С пронзительными желтыми глазами А я спешу, спешу к тебе И ничего не встанет между нами.
Очень красиво! Представился темный лес и блеск холодного взгляда во тьме...
Образное стихо.Понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Мало кому удается так красиво передавать состояние природы..А еще в сочетании с внутренними переживаниями текст получился изумительным...
Здравствуйте, Василий! Замечательный стих! Очень понравилось! С наилучшими,
Спасибо всем большое. Я очень рад что вам понравилось =)))
Куда тебя,Василий, так несёт, Да по лесу, да робкими шагами, Когда предполагаешь наперёд, Что ничего не будет межбу вами? :hammer: :tongue2:
Вижу некоторую недоговорённость с синтаксисом, что несомненно удручает... (зануда-с!)
стих соответствует нику, во-первых, во-вторых, любая и даже влюбленный любой обязательно радуется как-то концовке из двух волшебных строк. это как подпись гения на пустом черном холсте, полагаю:-/ а исчо дупло с мохнатым сычем радуют, когда такое не встает между чем-либо облегчение испытываешь и улыбаешься;-)
А мне ша-шу в первых двух понравилось, посему над "встающим" избыточно стебаться не захотелось. Трогательно!
в ж пьяный работяга танцует вокруг колонны и напевает поэтично "я - ша! танцую не спеша". "недоговоренность с синтаксисом" - это не избыточно, точно, запятые по-разному поставь и думай, к чему же хотели пригореть. не так звонко как сковородкой по лбу, но прикольно потом перед сном соскабливать моркошку и лучок с антипригара счеткой ;-)
Да, в этом что-то есть. Романтическое. ) Навевает. ассоциации, мышление и познанье. мы - грамотные все. А что душа? душа осталась в внутреннем иране или монголия меня зовёт-с? мохнатый сыч? он тайной охмуряет, с дупла отказы вечные плюёт - ведь мудрых псиц никто не понимает. ты жжёшь, оно же - ждёт-с. P.S. Чего меня так пробило? Предполагаю, что мохнатый сыч (или сыч мохнатый) не есть сыч мохноногий. Местами внесён в "Красную книгу". Ну а около родительской дачки проживает кучно (наверное, туточки хантеры с массовым отстрелом запоздали).
Cтих действительно заслужил высшей оценки. Я бы еще вставила одно словечко в предпоследнюю строку «А я спешу, спешу, любовь, к тебе, и ничего не встанет между нами». Наверное, это 14-е февраля так действует. :wink4: С уважением,
Спасибо Мария! :-)
В стихотворение есть своеобразная прелесть. Это даже миниатюрная баллада, на мой взгляд...
Очень красиво, зарисовка впечатляет. Кроме легкости и гармонии, есть отличная игра слов. В частности: "А лес все слышит, слышит и молчит" и противопоставление "молчит - кричит". Это такие тонкости, которые дают выразительность произведению. Высший пилотаж. Успехов! 10 баллов.
Стих как волшебная палочка,как волшебство! Нас погружает в темный лес... Очень образно! Оценка 10
Да шикарно! Просто блеск! Жаль только, что слова "глазами" и "нами" повторяются по два раза, и оба раза в конце строки. И конечно, концовка подпорчена неграмотным употреблением падежа. Подлежащее в последней строке - слово "НИЧТО", а "НИЧЕГО" - его родительный падеж. А вообще, и лес как-то странно глядит "вдаль" - на поля что ли? Наверное, он смотрит в душу путнику. Нина