Перейти к основному содержанию
Вчерашний день
http://www.playcast.ru/view/1126958/fdff376f7825a50e76c612daa6b44b4384d… А за окном висит луна кроваво - красная, Собаки на нее тревожно кашляют. Мне вдруг подумалось: А может - быть напрасно я Стряхнула в небо дни свои вчерашние? Вдруг завтра вновь вселенная раскрутится, Сны онемеют и рассвет оглянется? Мне вдруг увиделось, Как судорожно улица, За миг до вопля в нервном тике скалится. А из окна мой взгляд припадком выгнутый, Лакает страх из опустевшей памяти… Мне вдруг почудилось, Что сердце кем-то вынуто, И я с протянутой рукой стою на паперти. А мир как марево и пахнет трупно - плесенно, За антуражем чей-то взгляд мерещится. Мне свет забредился За тем мостом последним, но Шепнул туман: Не обольщайся, грешница. В лохмотьях лиц улыбки каруселятся, Пустоты глаз за ними следом катятся. Мне что-то вспомнилось, Но сущая безделица - Мое, из детства, синенькое платьице. И вот смотрю - ко мне в окно с усмешкою, Вчерашний день стучится неуверенно. Мне вдруг поверилось, И я ему, не мешкая, Открыла дверь, подумав: Не потеряно!
Отлично! Такой накал эмоций, и такая оптимистическая концовка! Просто здорово!Много неизбитых интересных выражений...В-общем - десять!!!
Спасибо вам за добрые слова!
Потрясающе эмоционально!!!
Восторг :smoke: С уважением,
Спасибо, Карина! :angelsmiley:
Все верно, если мир перевернется - перевернется все! Потрясающий стих! Респект! :-)
М-да... если бы не синенькое платьице, сгореть в геенне огненной - самая оптимистическая малость.
Порой не хватает самой малости до великого... Спасибо за понимание!:)
сильные стихи! концовка (начиная с синенького платьица) - замечательная!
очень понравился стиль и переданное настроение. благодарю Вас, мне нравится многое, но задевает редко. это произведение задело. С уважением. Лера
Благодарю, солнышко!)
Интересно, красиво, образы выразительные. Все гармонично. Не печальтесь, все у Вас будет хорошо! Успехов! P.S. Оформить бы правильно, по четверостишьям. Вероятно это был сбой, когда отправляли на сайт и все вышло одним слитным текстом.
Да, иногда прошлое возвращается. Но как с ним жить? Если честно, любовь представляется мне,как что-то возвышенное, неземное.Не хочу обидеть. Ведь сколько людей, столько и мнений. Оценка 9
Дорогая Ирэн, благодарю вас за отзыв, но, простите, это стихотворение не о любви, а о нашей памяти... Нельзя забывать начало, чтобы не опустеть в конце... Видимо, вас сбила с толку аллегория от вчерашнем дне, который постучал в окно?.. Мне понравилось, как вы сказали - "любовь представляется"... Да, к сожалению, о неземной мы имеем смутное представление, а земная слишком банальна... Еще раз благодарю...
Леопольда, еще раз перечитала Ваше стихотворение.Извините за невнимательность.Да нам так хочется помнить хорошее, особенно детство.
Лео! Вы поэтесса явно современная, со свободным самовыражением, грамотная, умеющая нажать на нужные клавиши. Молодец! Так держать! Образность - вот оно, кредо поэта! А про вчерашний день, или про завтрашний - какая разница? И вообще, почему-то все пишут не о качестве стиха, а обсуждают предполагаемую позицию автора, что тоже очень спорно: во-первых автор может не отождествляться со своим лирическим героем, а во-вторых, можно не понять, о чём, собственно говоря, написано. Ведь для понимания нужна обоюдная грамотность и образность, а не односторонняя. А у нас то её нет у автора, то у читателя - так и играем в жмурки. Нина
Нина, благодарю вас за оценку и ваше искреннее мнение! Да, частенько читатели отождествляют автора с его произведениями, хотя, это не всегда так... Чаще - это просто размышления... Всяческих вам успехов!
Прекрасно, как всегда! Молодец,Лео! С Ниной Измайловой (ninizm) я полностью согласен, по части отождествления произведений с позицией автора! Главное не позиция автора, а само произведение, воплощённое в художественную форму. Омар Хайям (он ближе мне по духу) в своих рубайатах воспевает вино, однако он его фактически и не пробовал на вкус. Ибо мусульманин, который пять раз в день молится, не будет пить спиртное! Но мы, не говорим,однако, что он лицемер. Ну,бог с ними,с этими горе-критиками. Не буду,Лео, превращать твою страницу в дискуссионный клуб. Творческих тебе успехов. :flower: P.S. Оценку я раньше ставил,а отзыв - нет ))
Дорогой Фред, я обожаю читать твои вдумчивые отзывы... Все правильно - любое художественное произведение не обязательно отражает ситуацию автора - это чаще полет фантазии, раздумий,предположений... Да чего угодно... Благодарю тебя от всего сердца за внимание к моим издержкам мыслительного процесса!))))
Когда у Поэта всё прекрасно - смысл, образность, ТОЧНОСТЬ (качество, которым очень часто пренебрегают), то хочется, чтобы его читали ВСЕ!
Выразительность, четкость образов из прошлого и настоящего впечатляет! Где-то очень мистическое (Лакает страх из опустевшей памяти…)гармонично переходит в явь (Открыла дверь, подумав: Не потеряно! )
Обычно что-то приносят в дом дни завтрашние.вчерашний,как правило,старается только стащить что-нибудь,возможно и кажется таким безобидным и ласковым поэтому)Так что,открывая ему дверь,будьте осмотрительны.Стих,как всегда,очень здорово написан,Леопольда!
Это верно, вчерашние дни - ворюги.))) Спасибо!)