Перейти к основному содержанию
В чем моя вера?
"Стыдно мне, что я в Бога верил, Горько мне, что не верю теперь". С.А. Есенин Я итог подвожу понемногу: Помню, как на заре своих дней Я другим доверял, а не Богу, Всё казалось - другие верней. Жил порой неприглядно, убого, У судьбы не просил ничего. И не то, чтобы верил я в Бога, И не то, чтоб не верил в Него. Я бродил по российским дорогам, Пропадал средь бескрайних снегов. И не то, чтоб молился я Богу, Но чего-то просил у Него. Счастье, горе познал и измерил, Но, свершая земные круги, Я не то, чтобы в Бога поверил - Просто больше не верю другим.
Я думаю под этими словами могли бы подписаться многие.
Увы! Мы мало верим Богу и еще меньше - людям. Кто из них обманывает больше? :-)
Валера! Респект!!
да, очень знакомо: мыслями, ощущениями... замечательное во всех смыслах стихотворение! почему-то не могу поставить оценку: не вижу необходимой кнопки...((
Спасибо! А оценка - Бог с нею, не в школе. :-) Я - в стороне от всех и всяческих рейтингов. :-)
Благодарю за понимание. Хотя мысли в стихотворении и спорные, наверное.
Очень красивый стих. Не всем можно верить, к сожалению. Вообще, главное верить в себя, тогда все получится у тебя!:-)
Увы! - и себе-то подчас не верим, исчезает "точка опоры". :-)
Красивое стихотворение, но последняя строка слишком жёстко обрывает уж его, весь "идеал" теряется что-ли. +рифма уж слишком разношорстна. Но не смотря на всё стихотворение просто отличное... С уважением, Александр.
Спасибо! А мне казалось, что именно последняя строка определяет, в чем моя сегодняшняя вера или неверие... :)
Ну как бы, тут можно сказать тогда так) Написать стихотворение может в принципе любой человек, но он будет не поэтом а рифмоплётом... И только тот человек, кто стремится к идеалу и делает всё возможное для этого по моему достоин звания поэта... p.s.: Очень жаль, что себя могу приписать лишь к категории рифмоплётов...
Перед лицом Поэзии мы все в той или иной степени - лишь подмастерья. :-)
Тронуло, большое спасибо!
Благодарю! Ведь главное - чтобы поняли. :-)
10. очень понравилось. как показалось, прям есенинским слогом написано, здорово!
Спасибо! :-) Но насчет "есенинского слога" - это, наверное, чересчур... :-) :-) :-)
Красивое стихотворение с извечной проблемой веры и отрицанием веры.
Говорят, что вера нужна слабым. А по мне - вера во что-то необходима всем. Но - сомнения, сомнения... :-) :-)
Недоверие к людям-одна из сторон неверия в Бога Стихотворение сильное и очень понравилось своей неоднозначностью. Успехов Леа
Пожалуй, если воспринимать людей исключительно как Божье создание. Но в отношении некоторых - возникают сильные подозрения... :-)
Я не то, чтобы в Бога поверил - Просто больше не верю другим. Сильная концовка. И выразительный стих. При этом - полностью не согласен с позицией. Что есть любой из людей? Марионетка. Им очень легко управлять - при знании особенностей людских душ. А управлять человеком - это значит надежно предвидеть его поведение в будущем. Что Вам надо - тот этот человек и сделает завтра, порою - без малейшего желания со своей стороны, и лишь в результате Вашего умелого манипулирования его личностью. Особенно сильны в манипуляциях политики и писатели. И когда писатель заявляет, что не верит больше людям, то значит это одно: он плохо в людях разбирается, и не умеет ими управлять. Почему же плохо стал разбираться в людях коллега Валерий? Потому что ему лень изучать и анализировать людские души и историю человечества. Иссякла энергия, ослабла воля, к тому же кучу времени отнимает работа на даче... Вот и ослаб духовно коллега! Ну а утешение ослабевшим - Бог. И бутылка со стаканами между Вами. Меня к себе ждать не надо. Я - не из слабаков, да и на даче силы не надрываю.
"Каждый выбирает для себя..." "Объявите меня каким угодно инструментом. Вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя". (В.Шекспир "Гамлет")
Разрешите более длинную цитату, чем у Вас: "Гамлет. Я что то не понял. Ну, да все равно. Вот флейта. Сыграйте на ней что нибудь. Гильденстерн. Но я не знаю, как за это взяться, Гамлет. Это так же просто, как лгать. Перебирайте отверстия пальцами, вдувайте ртом воздух, и из нее польется нежнейшая музыка. Видите, вот клапаны. Гильденстерн. Но я не знаю, как ими пользоваться. У меня ничего не выйдет. Я не учился. Гамлет. Смотрите же, с какою грязью вы меня смешали. Вы собираетесь играть на мне. Вы приписываете себе знание моих клапанов. Вы уверены, что выжмете из меня голос моей тайны. Вы воображаете, будто все мои ноты снизу доверху вам открыты. А эта маленькая вещица нарочно приспособлена для игры, у нее чудный тон, и тем не менее вы не можете заставить ее говорить. Что ж вы думаете, со мной это легче, чем с флейтой? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя. " Таким образом, Гамлет сравнил себя с флейтой. Флейта - это инструмент для игры. Но на нём нельзя играть, если не знаешь устройства флейты, и не знаешь нот, по которым ей следует играть. Гамлет ясно указывает: играть на нём не легче, чем на флейте. Не знаешь устройства Гамлета и нот, по которым его можно разыграть - и не разыграешь! Как видите, смысл этой цитаты из Шекспира прямо противоположен тому, что утверждаете Вы, а мои слова прямо вытекают из этих смлов Гамлета. Вы слишком много времени отдаете копанию на огородных грядках, коллега.
судя по цитате - православно-христианского. у классика сравнение пластов - дореволюционной и революционной россии, у нашего автора - обыкновенное разочарование вылилось из безверия туда же досадно:-/
Хоть я и православный по факту крещения, но Бог для меня - скорее некая абстрактная Высшая сила. Когда-то я верил, что все решают сами люди, сейчас уже не очень верю как в возможности людей, так и в какое-то вмешательство Высшей силы.
если бог абстрактный, чем мы хуже?:-/
Мы - не хуже, у нас просто возможностей и времени поменьше. :-)
ВАЛЕРИЙ,спасибо за стихотворение!Что чувствуете-о том и пишите!А ДРУГИЕ ПУСТЬ О СВОИХ ЧУВСТВАХ ПИ ШУТ СВОИ СТИХИ! Я ТОЖЕ ПИШУ СТИХИ..
Отличный стих.Мысли переданны замечательно
Благодарю за оценку.
Просто - БЛАГОДАРЮ! :-)
Отличное произведение. Смысл простой и понятный, зачем здесь углубляться в Шекспира и приводить Гамлета? Автор сказал, то чем хотел поделиться, сделал это довльно доступно и красиво, без всяких головоломок. Упехов Вам в дальнейшем творчестве.
Спасибо! Я высказал лишь свои мысли. То, что не все их принимают и разделяют - естественно: у каждого свой опыт и своя "дорога к Храму". И Вы правы: время увлечения "головоломками" для меня уже прошло. :-) :-) :-)
ОК! Удачи и вдохновения. 10.
Спасибо! Ваши пожелания - да Богу бы в уши... :-) :-) :-)
Очень достойная вещь! Есенинский эпиграф кореллирует с ней весьма удачно. Будит ассоциации.
Стихотворение,безусловно,сильное,но уж слишком пессимистично как-то...
Может, грустный опыт?.. Я, в общем-то, оптимист, но тот самый оптимист из анекдота: Пессимист (грустно): Хуже уже не будет. Оптимист (радостно): Будет, будет! :-D :-D :-D
Стихотворение выстроено прекрасно, кажется впервые в ЛИТСОВЕТЕ встречаю четыре четверостишья, каждое из которых постепенно приводит к логическому завершению. Нет никаких излишеств, и в этом особая эстетика. Уважение к читающему. Жму Вашу руку, Валерий! Злой критик Нина.
Спасибо за такую высокую оценку не слишком, наверное, светлого стихотворения. Но зачем Вы себя обижаете, называя "злым критиком"? Критик, мне кажется, должен быть только объективным. А впрочем - будьте "злым критиком", лишь бы - не озлобленным. :-) :-) :-)
Понравилось.Право на свой взгляд имеет каждый.Стихи хорошие.Но вера ,любовь и надежда лучше бы были :-)
Согласен. Но, думаю, каждый на пути к вере проходит через неверие... :-)
Валерий, это не философская лирика. Это - теософия. Мне верить можно.
Верю! Но с Богом у меня вообще довольно сложные отношения: с Ним - тяжело, а без Него - еще труднее. :-)
очень красиво :rosebul: