Перейти к основному содержанию
зачем?
Зачем мне ведать мирозданье, Причины первые светил, Когда любовь и состраданье В себе доселе не взрастил? Зачем мне знать Фалеса числа Да линий свойства получать, Когда простого жизни смысла Средь мира мне не отыскать? Зачем мне мерить излученье И вечность бытия познать, Когда от брата мне прощенье Одно бы только услыхать? Зачем цветы мне да награды, Зачем я душу погубил; Когда мне горько от услады, Когда я Бога позабыл?! Зачем сегодня утром хладным Я вдруг собаку подкормил, Когда уже прослыл я «жадным» И столько кошек подавил? Зачем бегу теперь к отцу я И с ним обняться захотел, Когда столь занят и спешу я, И не решил еще всех дел? Зачем вдруг сердце застучало, Что не могу остановить, Когда оно всегда молчало, Но... так хотело полюбить?!
Да, стих не радостный, но написано правильно! :-)
Спасибо Вам, Михаил!!! Только вот Вы меня скоро ненавидеть, верно, будите, потому что я "заноза", да еще и жуткая очень. (да метлой потом "под зад"!) я же вот опять с Вам не согласна! у меня сейчас время очень ограничено, т.к. ин-т всего на час в биб-ке дали (и уже 20 мин. осталось), а то расписалась бы я. но все же попробую. первая часть стиха, может, и грустная, но "конец-то" какой, а?! Да ради него, что вытерпеть-то можно?! герой же любить стал. стал ведь!!! А, знаете, это не Вы, наверное, не поняли, а это я опять "кривовато" написала. Ах, простите!!! и не грустите!!! а если и случиться что, то в печале радость-то великую и найдете!!!
Я-то все понял, просто здесь больше передается негатива, чем все остальное. Вы уж извините! Да, он полюбил, отогнал все плохое, но, судя по стихотворению, он все понял и от этого теперь мучается. Или я не прав?
Михаил, знаете, мне почему-то кажется, что "преподаватель", действительно, не мое призвание. поняла это потому, что "объяснять не умею". "глупый женщин". вы правы, конечно; но не такие я хотела "негативы" передать. или просто я с Вами не могу пока найти "понимания". ведь, бывает, и слов-то не надо всего Вам доброго, Михаил!!!
Понравилось стихо! Спасибо, с уважением, Михаил.
Спасибо Вам, Михаил! Рада, что так!