Перейти к основному содержанию
МЕДИТАЦИЯ
Пусть капает сознанье Морфической струёй По кнопкам флейты-зданья Во внутренний покой. А в центре залы темной Стоит мерцающий алтарь; Вокруг – во все четыре стороны Струится смолами янтарь. Вселенная огромная вокруг, Но всё величие стеной ограждено; На экранах тени её бьются вкруг, И в дрожи сердца всё отражено. 25.01.03 г.
Добрый вечер. Составляющими любого стихотворения, на мой взгляд должны являться образы, ритм-размер и рифма. Именно их совокупность делает стихотворение стихотворением. У Вас есть яркие образы, без замечаний рифмы, но что такое ритм стихотворения Вы, как мне кажется не понимаете. Пусть капает сознанье Морфической струёй По кнопкам флейты-зданья Во внутренний покой. А в центре залы тёмной Мерцающий алтарь; Во все четыре стороны Течёт густой янтарь. Вселенная огромная, Стеной ограждена. И тень мерцает томная, Душой отражена... Вы не обижайтесь, Владимир. Попробуйте прочувствавать пульс стихотворения. С уважением.
Вы перечислили формальные признаки стиха (исключая образ). Субъективно, для меня ведущим в стихосложении является отражение поэтического настроя, творческого состояния и возможность передачи своего видения другим. И связь через это: с читателем, с эпохой, с Музой… Конечно, если пишешь ритмические вещи, то за ритмом нужно следить, тут Вы правы,– техникой пренебрегать не стоит. Но почему же тогда многие мастера и виртуозы стиха (не буду перечислять) не стремились к гладкописьменности, были подчас аритмичны, шороховаты, косноязычны и.т.п… И это царапает сознание ломкой привычной формы, освежая восприятие стиха. Мне кажется, что порой сущность стихотворения воплощается с индивидуализирующими дефектами, не умещаясь в стандартную форму. Это, конечно, можно трактовать и как потерю внимания, слабость осознания, неопытность. Всё равно, спасибо за проявленное внимание. Я приму к сведению Ваши замечания. С уважением к Вам.
Этак, дорогой Владимир, можно, все любые погрешности и литературную безграмотность объяснить "неумещениемвстандартнуюформу"... Как говорится, не надо ля-ля...
Я не демагогией занимаюсь, пытаясь оправдать своё стихотворение (да, несовершенное). Я написал о некоем наблюдаемом мной законе в творчестве. Нешлифованнось формы – черта не только неумелых работ, но и подчас она характерный атрибут всякого новаторства. Тех. совершенство – свойство проработанных уже тем, где можно опереться и на опыт и на традиции стиля. Рождение чего-то кардинально нового всегда имеет вид несколько диковатый и подчеркнуто недооформленный. Оно поглощает внимание тотально, так, что детали реализации кажутся второстепенными. Возможно, это no good.
Все это, Владимир, справедливо для черновиков. Законченное произведение, каким бы оно ни было новаторским, всегда живет по законам и нормам, которые, не исключаю, кому-то еще не понятны. Но пренебрежение или неумение следовать нормам, писание "как попало" - это извините...
Ещё раз здравствуйте, Kartveli. В принципе, я в чем-то с Вами согласен: аккуратность, техничность работы, собственно, грамотность конечно же есть добродетели каждого мастера. Мне кажется, что мы несколько утрируем наши позиции, которые взятые в отдельности представляют собой некоторые крайности. Законы и нормы индуцирует сфера литературной традиции и стиля. Следование им подразумевает некоторый этикет, благодоря которому и возможно служение Слову. В этом я с вами согласен. Однако, представление о законах и нормах с историческим временем, не секрет, меняется, и в первую очередь благодаря расширению представлений о каноне,- девиациями в устоявшихся формах. Конечно, неумелость выдавать за "эксперимент" нехорошо,-вы правы, но, боюсь, я должен признаться, что всё время наблюдаю,что когда человек в любой сфере делает что-либо новое, впервые (впервые для себя или вообще), то, чего раньше не было, в его работе всегда бросается в глаза именно неопытность, неточёность, наивность, что ли. Кажется, человек сам не вполне понимает, что он пишет. Но с другой стороны весь выходящий материал необходимо как то грамотно оформить, вогнать в пристойные рамки, а он с норовом. Вот, между этих двух полюсов,- стихии непредсказуемой и стихии упорядочивающей, в их соеденении и борьбе протекает творчество. Пример? Вот у Цветаевой, подчас, идёт нарочитая аритмия. Про пунктуационные её фокусы вообще молчу. А здорово! В живописи - Ван Гог. Да и Рембранта современники шпыняли за отсутствие общепринятой тогда "гладкописьменности". В общем-то я не стремлюсь во что бы-то ни стало настоять на своём, но думаю и вы понимаете необязательность крайней ортодоксии... Извините за длинноты, похоже мы, полемизируя, написали в N-раз больше, собственно стиха, хотя вопрос принципиальный. Спасибо за участие.
Ваш вариант, пожалуй, звучит лучше моего, но это уже явно другое стихотворение особенно в последней строфе. Все равно спасибо, Ник.
Размер, ритм и рифма не всегда важны. Важно то, как вы это чувствуете.