Перейти к основному содержанию
Надлом
Мне не спится сегодня, вздыхает обветренный дом. Вяло пальцы общаются с кем-то вне мозга. Я не знаю причины, но чувствую - это надлом, Если трудно, и если всё муторно-просто. Как безумно хотелось, когда-то отсюда уйти. Дверь пинком и - бродяжкой, воровкой, монашкой… Легче грохнуть всех тех, кто идет впереди, Проще грабить всех тех, чьи сердца нараспашку. А желания лгали и ныли - подать им на шанс, За закрытою дверью кривлялись чужие миры. Глупо верить в минувшее, блефу доверив аванс, Ставить на кон неведенья в правилах чьей-то игры. Мне не время мерещится, глядя на рваный лоскут. Это черные дыры сосут заповеданный свет. Очень скоро устану, открою окно и уйду В неоконченный, полный пробелов, сюжет.
Ваши стихи надо читать очень внимательно и чтобы никто в этот момент тебе не мешал.Но вот незадача.Как только начал входить в образ - жена подошла ко мне и с надеждой,что я откажусь,спросила:Ты будешь есть кашу? :biggrin2: Я разозлился,но не показал этого.Ответил:А ты как думаешь?.Она ушла - надеюсь надолго... :biggrin2: Поэтому я авансом поставлю оценку и прочту Ваши стихи ночью.Ночью Она меня никогда не беспокоит. :biggrin2: Искренне,Фрэд
Да, какие проблемы, Фред?))) Приятного завтрака!
Экспрессивно. Но ритмически кое-что можно было бы и улучшить.. :)
Спасибо! Что именно режет слух?
Давайте разложим метр второй строфы (! - ударный слог, _ - безударный): ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ ! _ _ ! _ _ ! _ ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ _ ! _ ! _ _ ! _ _ ! _ Первые две строки - весьма мелодичная комбинация 6- и 5-стопного дактиля, а далее... :)
Гляньте на данный вариант, плиз :)
Легче, наверное, просто убить вон того, впереди, Или ограбить, всех тех, чьи сердца нараспашку. (Как вариант.)
Переделала полностью. Гляньте окончательный вариант и скажите ваше веское слово)))).
Вы прогрессируете.. Отрадно.. :) Спасибо за отзывчивость и терпение - его порой требуется весьма немало, чтобы получить то, чего так хочется! Давайте ещё раз послушаем, начнём с первой строки: "Мне сег-Одня не сп-Ится, вздых-Ает обв-Етренный д-Ом." (замечательный пятистопный анапест: два безударных слога и третий ударный) А во второй строке первый слог становится ударным, то есть вы сбиваете мелодику! Может, так и надо, так вам слышится, но тогда такое "сбивание" тоже должно следовать некоему рисунку, а не быть случайным. В данном случае ваша строка укладывается в пятистопный дактиль (ударный слог и два безударных). И этот рисунок - анапест/дактиль повторяется в следующих двух строках. То есть, вы сложили мелодию для первой строфы с моей точки зрения - вполне приличную. Но эта мелодия в следующей строфе рвётся, так как в ней первая половина ложится в ритм первой строфы, а вторая половина написана дактилем! Ещё хуже обстоит с ритмом в третьей строфе, там появляются лишние стопы. Последняя строфа почти соответствует первой, надо только убрать лишнее слово "Здесь" - пусть просто чёрные дыры сосут! С улыбкой,
Благодарю!:))) Надеюсь на ваше терпение. Вопрос такой - как быть со слогами? Некоторые щепетильные критики начинают их считать. Как вы считаете, с ними необходимо считаться? А над стихом еще поработаю. Но от вас теперь не отстану, пока искренне не скажете, что это "нормально"))).
Не отставайте..)) Насчёт слогов - проблема неоднозначна. Есть канонические правила. Силлабика. Если Вы её придерживаетесь, то будьте добры строго подсчитывать все слоги. Тоника. В этом случае строго считайте ударения в строках. Отклонения от строгости в этих двух случаях, по-моему, вполне допустимы и даже дают новые эффекты: число ударений (или слогов) в строках должно меняться по некоторому правилу, например, в нечётных строках 3, в четных - 2. Или по некоторому другому шаблону. Такое правильнописание можно назвать силлабо-тоническим. Но есть немало примеров, когда люди считают только ударения, а сколько между ними безударных - неважно. А есть ещё и свободный стих, или какой-нибудь белый. Вы же согласитесь, что некоторые тексты производит сильнейшее впечатление далеко не их строгой формой! Так что окончательно - дело вкуса. Только надо помнить, чтобы развить "технику" и "вкус" надо научиться у нас на Руси хорошо работать в классических силлабо-тонических формах. :)
Внимаю. Усваиваю. Если: Мне се-год-ня не спит-ся, взды-ха-ет об-вет-рен-ный дом. Вя-лы-ми паль-ца-ми с кем-то об-ща-юсь вне моз-га. Нет при-чи-ны не ве-рить в зна-ко-мый до бо-ли над-лом. Тра-фик за-кон-чен, ста-ло все му-тор-но-прос-то.
Хм.. Вы опять что-то поменяли в основном тексте? В предложенной строфе последняя строка потеряла слог: "Тр-Афик зак-Ончен и ст-Ало всё м-Уторно пр-Осто" :)
Моя извилина отказывает мне во внимании. Мой последний выход наверху и я буду дальше учиться на других моих никудышных текстах. Этот мне уже примелькался)))).
С точки зрения ритмического построения строк - неплохо. Но..)) Таки строки спорадически то теряют стопы, то приобретают их - относительно 5-стопия! Удачи!
Понравилось... Созвучный мне стих...=( С уважением, Михаил.
Спасибо, Михаил! Я рада, что мы созвучны.
Хоть и тяжеловесно, но весьма и весьма сильно. Последняя строфа вообще очень удалась, на мой взгляд. Сэр Алекс...
Ограбить и грохнуть,как вариант зачистки жизненного пространства, подкупает своей непосредственностью))Напоминает мысли пришельца, впервые появившегося на Земле среди людей...-Ограбить или грохнуть?Сильный стих, Леопольда!
Ну, ограбить и грохнуть, мне кажется, не каждому по силам и по морали. Ради расчистки жизненного пространства тем более. Здесь эти варианты - аллегория.)))