Перейти к основному содержанию
Детские загадки 138 (с ударениями-попрыгушками)
1. Говорит Незнайке Знайка Снисходительно слегка: - Все малышки слово «пайка» Отличают от… 2. В сильный шторм никто не плачет, Рёв не видел я пока, Но укачивает качка Даже сильного… 3. Заставляют дань и подать Нас платить цари и знать, А бедняк другого рода – Просит хлебушка… 4. Различать обязан ты Все слова такого сорта: Малышам нужны порты, А судам большие… 5. Удивило очень Ленок, Двух подружек и спортсменок, Что однажды их дружок, Вместо «лён» сказал… 6. Если лошадь с пышной гривой Стас в конюшню приведёт, Не скажи, что это привод, Так как правильно… 7. Немало знает наша Галка: Когда деревья валят – валка, А травку косят два дружка – Она ложится в два… 8. Если пробуем мы сдобу, Называем это пробой, А когда в приборе сбой, Вероятно, есть… 9. Очень много знает Ирка, Больше нас наверняка, Даже то, что церковь – кирка, А для горных дел -… 10. А моя подружка, душка, Привередлива слегка, Не выносит от ватрушки Даже слабого… Ответы вразбивку: кирка, душка, порты, пайка, валка, пробой, подать, качка, привод, ленок
Мастеру с поклоном... С уважением, МИхаил.
И тебе, мастер, поклон! :)
Точно!Мастер стихов загадочек! Искренне,Фрэд
Спасибо, друже! Рад стараться! :)
Браво,Маэстро!Как всегда увлекательно,задорно и интересно!Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Лара, и тебе всего самого лучшего! С теплом, Толя. :)
Толя, а у тебя уже есть про качков, оказывается...)) ну, тада другое баловство: у ковбоя дяди Тома много книг хранится дома. и внушительны весьма все в шкафах стоят ... ! крепок был напиток сома - прибалдела тётя Тома. удивляется сама: в небе видела ...! :)
Оченно по душе мне такое баловство! А что это за напиток сома? Я о таком не слышал. Жму руку! Толя. :)
а вот, Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сома): "Сома (санскр. soma), или Хаома (авест. haoma), от протоиндоиранского *sauma-, важный ритуальный напиток у индо-иранцев и в более поздних ведической и древнеперсидской культурах. Он часто упоминается в Ригведе, содержащей много гимнов, восхваляющих его бодрящие или опьяняющие качества. Напиток приготавливался путём выдавливания сока из стеблей горного растения, предположительно из гриба или эфедры. И в ведической, и в зороастрийской традициях напиток идентифицируется с растением из которого готовится Сома и также присутствует божество, хранящее этот напиток, так что все трое формируют религиозное единство." :)
Понял! Представляю. сколько можно найти разных интересных слов. если полазать по всем существующим словарям!!! :)