Перейти к основному содержанию
Песня о соколе
Ты уйди, отвяжись, мысль глупая, Не катись по лицу, слезка скупая, Он ушел навсегда, не воротится, А в глаза посмотреть ему хочется. Поглядеть и сказать: «Сокол ясный мой! Как же я? Как же ты? Как же мы с тобой? Ты зачем покидаешь любимую И летишь на чужбину постылую?» И сверкнул взгляд стальной ясна сокола: «Там, где детки мои, там родина. Не могу их оставить без батюшки, Загорюют мои там ребятушки. Я все сердцем люблю, моя горлица, Твои светлые русые волосы, И глаза – родники васильковые, И уста твои, пряно-медовые. Но уводит меня жизни линия. Ты не плачь. Если можешь, прости меня! Пусть тебе на пути повстречается Муж достойный – прощай же, красавица! Горе горькое разом нахлынуло И волною горячей окинуло. Улетел навсегда – не воротится, И осталась одна птица-горлица.
Песня, с которой, пожалуй, девицы могли бы слезу пускать на завалинке:) PS Интересно, перенос во второй строке... обязателен? Ведь, автор явно владеет техникой... Лично у меня это вызывает вопрос-напряжение:) с уважением
Уважаемый Vilkomir,я абсолютнейший любитель, никак не владеющий техникой.О том, как писать стихи, мне рассказывала моя учительница по литературе в 1985 году. С тех пор никто и никогда не учил. Так что, как написано, так написано, извините за вызванное напряжение. С уважением, М.
"абсолютнейшему любителю" лютню в руки:)
А Вас разрешите пригласить в цимбалисты :-) А почему кавычки,позвольте полюбопытствовать? М.
Спасибо за приглашение, цимбала - это, кажется, ударно-струнный инструмент;) а кавычки потому, что словосочетание "абсолютнейший любитель" - это Ваше ноу-хау:)))
поверьте, действительно "абсолютнейший".Я пишу в стол примерно года 2, не обучалась стихосложению никем и нигде не публиковала то, что мной написано.Или Вы имели ввиду,что"абсолютнейший любитель" неверно с точки зрения стилистики?Объясните, плиз
Мне понравилось словосочетание "абсолютнейший любитель". "Обученные стихосложению"... хм, я к ним не имею отношения...
Что сказать - видимо, я изъясняюсь косно. Имела ввиду азы сложения.
имея ввиду азы сложения со временем приходишь к азам вычитания, деления, умножения, дифференцирования, интегрирования и т. д. и т. п., но в итоге-то самым важным было одно - действие, давшее положительный результат. Никогда не приписывайте себе косность, если вы говорите искренне.
Наверно, Вам никогда не приходилось краснеть от того, что Вам хочется найти нужное слово, выражение, когда это позарез необходимо, а оно никак не находится...А со мной такое бывает - поэтому и предположила... - Приятно, что вы снова здесь. :-)
Здравствуйте:) Я не только краснею, часто вообще теряю дар речи... :oops: :blush:
И Вам добрый день! Значит, ничто человеческое... - дальше Вы знаете. Спасибо, что откликнулись и что иногда читаете то, что пишу.
"ничто человеческое" - спасибо за это словосочетание
если обидела-простите великодушно
я никогда не обижаюсь:) и поблагодарил за это словосочетание без подвоха
Напевно так, плач... Спасибо! С уважением, Михаил. :angelsmiley:
И Вам огромное! С весной!Марина
четкий стиль
благодарю!