Перейти к основному содержанию
В зеркалах наших душ...
В зеркалах наших душ - отраженья... И сомненья,и времени бег... Многогранность,мечты и свершенья, И в другую реальность побег... И подсказки,и тайные знаки, Разноплановость снов,бытия... И других измерений загадки... Зазеркальный двойник...Это я?..
Вопрос, конечно, интересный.... как, впрочем, и весь стих!!!
Спасибо,Наташа.Думаю,что каждый на этот вопрос постарается ответить сам себе...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
ага, интересный стих!) Лариса, вот только рифма "бег-побег" - это и не рифма даже...) Вы уж избегайте таких "рифм", пожалуйста...))
Спасибо,приму к сведению.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
По-поводу рифмы.Сейчас просмотрел комменты. побег и бег. Если это не рифма,тогда что? Она может быть банальна,но это рифма. Искренне,Фрэд
Спасибо,Фред.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Фрэд, ну это же однокоренные слова, и не более того!)) ну, по аналогии: "кеды-полукеды" или "стройка-перестройка" - разве это рифмы?)
РИФМА — звуковой повтор в конце ритмической единицы! Р`ИФМА (от греч. — соразмерность) — композиционно-звуковой повтор преимущественно в конце двух или нескольких стихов, чаще — начиная с последнего ударного слога в рифмуемых словах. (поэтический словарь Квятковского) Автор Тим Скоренко. Отрывок из УЧЕБНИКА СТИХОСЛОЖЕНИЯ. 1. Плохие рифмы Если рифма есть, это не значит, что она хорошая и украшает стихотворение. Плохие рифмы, к сожалению, встречаются тут и там в работах современных поэтов, практически всё время приходится зажимать руками уши, чтобы не слышать подобных опусов. На различных фестивалях порой до абсурда доходит уверенность того или иного поэта в замечательности своего стихотворения, а между тем, рифмы там примитивны до крайности. Я условно делю плохие рифмы на несколько категорий: Созвучия, или неверные рифмы. Всем известна строка «…и целуй меня везде, восемнадцать мне уже…». «Везде - уже», «тебя - меня» — это не просто плохие, неверные рифмы, это созвучия. Что-то общее в этих словах есть, они созвучны (не «селёдка - таракан»), но это не является рифмой. Так рифмовать просто нельзя, потому что эти слова в действительности не рифмуются. Кроме помянутых мной «везде - уже» и «тебя - меня», можно отметить ещё «балконе - голубое», «дорога - книга» и так далее. Подобные ошибки встречаются, в основном, в стихотворениях совсем молодых поэтов или поэтов бесталанных, лишённых чувства рифмы. Однокоренные рифмы. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется рифмовать однокоренные слова. Это жуткий примитив: мол, я не нашёл подходящего слова и зарифмовал с подобным однокоренным. Это говорит только о неразвитости словарного запаса поэта и неспособности заменить слово синонимом. Каноническим примером такой «рифмы» я бы назвал Кинчевское «столетий - тысячелетий». Также часто бывает «ботинки - полуботинки», а замечательный бард Вячеслав Ковалёв постебался над такими рифмами, намеренно срифмовав в одной песне «площадь - жилплощадь» (это не совсем однокоренная, это полутавтологическая рифма). Я всю выдержку из статьи взял,так что просмотрите. Однокоренные слова тоже могут быть рифмами,но они очень плохи, или как я заметил выше - банальны,но главное они могут быть рифмами! А выбор уже,конечно за поэтами. Творческих успехов.
зря Вы приводили выдержку, т.к. всё это я читал и знаю. Вы бы так и сказали сразу, что Вас не устраивает моя не формальная, а, скорее, эмоциональная оценка этой рифмы. и я бы сразу с Вами согласился: да, формально, "бег-побег" - рифма, ибо "звуковой повтор", разумется, налицо... и кеды-полукеды - тоже рифма. приношу Ларисе свои извинения.
Вам виднее! Творческих успехов!
Спасибо,Виктор.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Лариса, очень интересный стих! Вот я почему-то убежден, что "зазеркальный двойник" - это совсем не я, а какой-то иной и загадочный человек. :flower:
Валерий,вполне может быть,что с той стороны глядя на нас,думают,что двойники мы...Зазеркалье,одна из параллельных реальностей... Спасибо Вам за отзыв и оценку.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Как сказал кто-то после "вчерашнего" своему зазеркальному другу: "я тебя не знаю, но я тебя побрею..." :wink: Стих действительно интересный, Лариса :flower: С наилучшими,
Спасибо,Карина.Люблю людей с чувством юмора!Правда,я после вчерашнего,себя в зеркале узнаю и бриться мне не надо,но этот анекдот - знаю,спасибо за улыбку. :lol: Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Спасибо,Андрей.Наверное,могу...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Пусть будет всё лучистое, И пусть не будет зла, И ровными и чистыми Пусть будут зеркала! С лучиками, Толя. :)
Спасибо,Толя,за отзыв и экспромт.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) Быть может нереален, Зеркальный наш двойник, Но пусть улыбки дарит, По доброму глядит... :lol:
Интересно.!Я о таком еще не задымывалась. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо за отзыв,Людмила.А я вот задумалась...С солнечным лучиком, :-)
Кто знает, Лариса... Кто знает... Спасибо! С теплом, Михаил.
Благодарю за отзыв,Михаил.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо,Маргарита.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарю.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Многое увидено в душе!
Юра,спасибо.Главное,чтобы это многое,было светлым и добрым...Всех благ!С солнечным лучиком,