Перейти к основному содержанию
О счастье
Кто сказал, что в жизни нет счастья? Глупости. Вот я вам скажу, что оно точно существует, по крайней мере, где-то рядом проживает. И если в данный конкретный отрезок времени оно гостит не у вас – не беда, значит, задержалось у соседей или где-то на пути к вам – спешит, торопится, ведь знает, что вы его ждете. Ну а коль вы в него не верите, тогда что? Будьте уверены, оно, счастье, обидеться может и даже не посмотрит в вашу сторону, и не делайте вид, что все проклятая судьба виновата, а не вы, Фома неверущий. Зато у вас есть шанс ковать счастье самому. Сделайте доброе дело. Не в смысле старушку через улицу перевести (в общем, почему бы и нет, если нужно, хотя порой такие старушки попадаются, что быстрее вас на зеленом светофоре стартуют, да еще и на спине вязанку макулатуры тащат в ближайший пункт приема) – нет, тут надобно осторожно. Начните с малого: в субботу или в воскресенье, но обязательно с утра, когда ваш ненаглядный (или ненаглядная, нужное подчеркнуть) еще нежится в перине, встаньте – и на кухню. Наколдуйте быстренько чайку-кофейку и на подносе торжественно пред туманно-заспанные очи. Гарантировано по меньшей мере благодарное удивление и приятное начало дня, а это уже кусочек счастья, пусть и крохотный. Лиха беда начало, говорю я вам. Вот, например, вы как выходите на улицу: из подъезда бегом до машины/маршрутки/трамвая? Быстро посмотрите не под ноги (в данном случае плевать на лужи), а на небо – как оно там сегодня? Сверкает ли лазурью или синевой прозрачной, есть ли облачка перьевые аль кучевые? И тут опять же важно: как только увидели красотищу эту необыкновенную, так и стойте и впитывайте ее в себя, не жалейте пары потраченных минут, а записывайте ее на пленку своего бесценного глазного хрусталика. И уж сидя в привычном своем офисе, стоя за прилавком магазина или в мастерской по ремонту обуви или еще в каком-то славном месте, где вы куете свои кровно заработанные денежные знаки, зажмурившись и помурлыкивая, вспоминайте увиденное чудо – оно ведь ваше. А еще лучше поделитесь с кем-то этим кусочком маленького и мимолетного, ведь именно таким оно бывает, счастья, и оно умножится на еще одну улыбку, на один вспыхнувнший радостью взгляд. Поверьте, из маленьких радостей мы составляем свое большое счастье и нужно только уметь их примечать и хранить в своем сердце.
Замечательные заметки. Мне нравится такая форма написания: чуть-чуть ироничная. Читается легко и с интересом.
Отлично и оптимистично!Просто люди перестали замечать,что небо голубое,что воробьи купаются в лужах,что наступила долгожданная Весна! Всех благ!С солнечным лучиком, :-) Оценка:10 :flower:
Полностью солидарна! :-)
на днях выхожу из дому на работу, слышу "шур-шур"... смотрю: по сосне два бельчонка по спирали друг за дружкой... Весна!!!:) спасибо, с теплом