Перейти к основному содержанию
Слово
«Солнце останавливали Словом, Словом разрушали города». Н.Гумилёв Много лет нам упорно, умело Всё твердила пустая молва, Убеждала, что слово – не дело, Мол, слова – это только слова. Пусть хула и угрозы звучали, Пусть не в розах – в терновом венце, Только сказано Слово в начале, Слово точку поставит в конце. И за Слово грозило не мало, Да не только тюрьма и сума. Было Слово, что в бой поднимало И народы сводило с ума. Было Слово – и рушились троны, Мчались лавы, коней горяча, И склонялись покорно короны Под суровый топор палача. Не по слову ли варвара злого В прах низвергнут заносчивый Рим? Если ж Слово – всего только слово, То зачем мы его говорим?
Оценку поставить не получается, придётся словом... Отлично!
Что сухая оценка, слово - важней. :-) :-) :-)
Валерий, стих исполнен безупречно, ни одной ошибки. Единственное, что могу сказать. Этот стих затеряется в правильных, ему подобных. Пожелание автору. Валера, постарайся найти что то своё. С теплом и симпатией
Ты, Лёня, критикуя "Слово", Такую порешь ерунду, Что мне наполнил про корову, Что вышла погулять по льду. Вот ноги стали разъезжаться, Сама вот-вот должна упасть, А та пытается бодаться И учит всех по льду гулять. :-D :hammer:
Аркадий, спасибо за поддержку! Но критика тоже нужна: в меде утопить даже проще, чем в воде. :-)
Леонид, спасибо за оценку! Возможно, Вы в чем-то и правы. В свое "оправдание" могу лишь воспользоваться давним своим стихотворением: Что ж, в вашей критике, наверно, правы вы: Я пользуюсь размером старым, Порою мысли не новы, сюжет – увы! Но ведь Шекспир сказал недаром: «Всё то же солнце ходит надо мной, Но и оно не блещет новизной». :-) :-) :-)
Слово - это сила и весьма ощутимая,материальная!Отличное стихо! Всех благ!С солнечным лучиком, :-)Оценка:10
Да, и порой - страшная сила... :-) Спасибо!
несколько ранее Леонид Кривобоков уже выразил именно то, что и я подумал по прочтении этого стихотворения. поэтому, не буду повторять...) а по большому счёту, слова мало что значат.) действенна энергия, которая вкладывается в слова. а слова - лишь средство передачи этой энергии, и не самое лучшее средство, между прочим...))
Несколько озадачило утверждение "слова мало что значат", тем более - от человека, так мастерски владеющего словом. Мне кажется, мы еще совсем не понимаем всех возможностей слова. И сумеем ли понять?.. Во всяком случае, овладение речью было событием более важным, чем, например, расщепление ядра. :-) :-) :-)
насчёт "мастерски" Вы лишку хватили, конечно...) а слова нам нужны постольку, поскольку мы просто не умеем без них обходиться. более того, считаем это невозможным - и тем самым добровольно лишаем себя очень важных и замечательных возможностей. а знаете ведь, что иногда молчание может быть красноречивее любых слов?)) это из повседневности. а вот другой пример: одно и то же слово, будучи произнесено с разной интонацией и под разным настроением, может произвести абсолютно противоположные эффекты! стало быть, дело не в слове, а в том, какие мысли, настроения (какая энергетика!) в это слово вложены, так?)) а кроме того, есть ещё такое явление, как телепатия...
Насчет "мастерски" - не льстил. А в остальном: мы порой сами (даже - авторы) не понимаем энергетику, заложенную в слове. Недаром Лермонтов писал: "Есть речи - значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно". Вы, наверное, правы, вот только в отношении телепатии - я пас. :-) :-) :-)
Слово - перышко, Слово - кистень... Спасибо! С уважением, Михаил.
Да уж, Слово лечит, но может и убить надежней пистолета. Постараемся быть больше лекарями, чем стрелками. :-) :-) :-)