Перейти к основному содержанию
Не желай себе смерти
Если хочется птицей в небо взлететь, Но обрублены крылья и заперта клеть В запоздавшем моменте. Если хочется крикнуть, но голоса нет И гнетет тебя тьма и слепит тебя свет, Не желай себе смерти. Если в сердце надсадно рыдает вина, И постыло скребется, скуля, тишина В опустевшем конверте, И друзей твоих рядом давно уже нет, И ничем не прикрыт, и никем не согрет, Не желай себе смерти. Если жажда пустыней скрутила виски, Впереди, позади неживые пески, Запределие чертят, Если крыши не надо, не надо еды, Если хочется просто напиться воды, Не желай себе смерти. Если враг твой сильней и ведет тебя в плен, Если кровь бьет фонтаном в небо из вен В ледяной круговерти, Если грудь твою давит тонна земли, Если даже придется бога молить, Не желай себе смерти. Если все-таки миг твой последний придет, Без тебя наберет высоту самолет Над уставшею твердью, Без тебя унесутся вдаль поезда, И ты увидишь, как гаснет в небе звезда, Не желай себе смерти.
Отлично сказано! Замечательные стихи! С наилучшими пожеланиями, Александр.
Благодарю, Александр!
че-то у меня ощущение возникло интересное, и образ возник такой: большой жирный мальчик с ложкой, а-ля половник, стучит по грязной алюминиевой кастрюлько и деклмирует, орет коммунистическим голосом... потом слова, там, растворяются в глубине стремительной пустоты, остаетя только ритм, и центральная деталь образа - галстук через зад наголо пионерски прикрывает сраку. Прислушиваюсь. чу! "пожелай другим смерти..."- доносится умиротворяющая подсказка:-/
Димон, я, несколько тебя, понимаю... И не зря у тебя возник такой образ. Чувствуешь, да?.. Ничего не спрячешь от людей, блин. Спасибо!
Замечательный стих! Потрясающий!жаль только ответа нет!
От всего сердца благодарю вас!
Тоже верно. Смерти не стоит бояться, но и не нужно ее призывать, тем более пытаться выменять свой секундомер на ее хронометр)
Знаете, это скорее на уровне подсознания или чувства самосохранения. Для чего? Это уже другой вопрос. По мне так - выжил значит еще не завершил, а не выжил, значит иди дальше. Но пытаться выжить необходимо. Как то так.