Перейти к основному содержанию
Детский альбом
Я тебя не видела сто лет И забыла, как звучит твой голос, Был тот мальчик или, может, нет, Что когда-то провожал из школы? Предо мною старенький альбом С фотками безоблачного детства: Я - с большим одолженным бантом, Ты - в рубашке в клетку, по соседству. А на этом снимке - класс шестой, И мальчишки ростом чуть пониже, Под линейку пионерский строй, Ветер флаг дружины чуть колышет. Красный галстук гордо на груди, Взор в коммунистические дали, Мы не знали, что там впереди, И какая скоро жизнь настанет. Растворился вечер выпускной, Раскрутились пышные прически, Ты ушел по осени к другой, Девушке безумно яркой, броской. Я страдала молча. Лишь дневник Ведал о моих недетских муках. Раненое сердце, первый стих, Юности любовная наука. Время лечит нас, как мудрый врач, И остались в прошлом те обиды, Было много лиц и разных стран - Потеряла я тебя из вида. Ах, как мы стремительно живем - Возле глаз морщинок паутинки... Пусть хранит мой бережно альбом Светлые наивные картинки.
здравствуйте, Marinero! "Красный галстук гордо на груди, Взор в коммунистические дали, Мы не знали, что там впереди, И какая скоро жизнь настанет." именно так и было, и есть! а я, вообще, знаменосцем дружины был!)) спасибо Вам за эти стихи, они многое в памяти всколыхнули! много доброго. и, если позволите, по доброй уже традиции: несколько замечаний...) в третьей строке "может" с обеих сторон запятыми нужно отделить. "из ясельного детства" - не совсем попадает в логику стиха, мне кажется. чуть раньше - про школу, чуть позже - про пионерское детство, а в середине - почему-то про ясли. может, лучше как-то так: "из солнечного детства"? "...к другой, Девушкой безумно яркой, броской." - наверное, всё-таки, "к другой девушкЕ"?) "Лишь дневник Знал о тех девичьих горьких муках." - хотите Вы того, или нет, но здесь получается, что дневник знал о муках именно той девушки, к которой ушел парень (ибо, имено о ней говорится в предыдущих строках). вот, не повезло ей!:) кроме того, слово "горьких" здесь лишнее: разве муки могут быть сладкими (в данном контексте, когда речь идёт о страданиях)? в общем, очень Вам советую над этими строчками ещё подумать. "Были снова встречи, боль утрат, Потеряла я тебя из вида." - но ведь с другими же были встречи, не с этим парнем! а получается, что с ним: слёзы высохли, обида приглушилась - и вновь стали встречаться. вот и здесь, как мне кажется, требуется маленько подработать. "Уж у глаз..." - ну, не звучит!(( "Ужуглаз" глаз какой-то получается! и вообще, эти "уж" да "аж" - опасные слова в стихотворении! ну, хотя бы как-то так: "вот у глаз морщинок паутинки" или вот так: "Ах, как мы стремительно живем: Возле глаз - морщинок паутинки..." или ещё как-нибудь - лучше... как всегда - ни на чём не настаиваю. просто, стих больно хороший, добрый! не мог пройти мимо...) с уважением, Ra
Здравствуйте, Ra (может, назовете Ваше имя, а то такое обращение несколько коробит мой глаз и слух). Я была заместителем председателя дружины, и председателем совета отряда 3 года подряд, и стенгазеты оформляла,правда, в последнем классе этим занимались только моя подруга и я, остальным было уже все ОЧЕНЬ сиренево. Так что, прошлое наше очень похоже, наверное, как у многих. Осмелюсь спросить, сколько Вам лет? А теперь покинем лирическое отступление и перейдем к Вашим замечаниям. Спасибо за разбор и что читаете действительно очень внимательно. Согласна с вашими комментами, обещаю доработать. Признаться, иной раз именно такого пристального взгляда и не хватает, ибо автор не всегда способен на детальный анализ фраз и на их сочетаемость со смыслом, ведь мысли и их выражение на бумаге не всегда совпадают. Буду править.
и меня постоянно выдвигали на председателя совета отряда, но я всякий раз брал самоотвод!))) и все успокаивались тем, что я входил в редколлегию стенгазеты!))) да, много похожего!) лет мне 37, а насчёт имени... я особого секрета из него не делаю, это и невозможно сделать в наш век интернетизации...) однако, всё-таки в сети предпочитаю фигурировать под именем Ra. я уже давным-давно свыкся с ним!)) а почему оно коробит Ваш глаз и слух?
Мы с вами ровесники, надо же. А почему коробит такое имя... не знаю, я привыкла к именам, а не паролям, и в этом смысле довольно консервативна. Хотите мой первый стих? Написала в 1-м классе: Лето, лето, лето - Прекрасней нет поры, Оно нам дарит свет И щедрые дары. Оно для всех народов и для детворы Дарит тепло и радость, Особенно цветы. - наивно так, но оно мне до сих пор душу греет :-)
Внесла поправки, не знаю, может, на скорую руку:-)
уже почти совсем хорошо!))) я отправил Вам личное сообщение. а стих Ваш про лето очень даже хорош! светлый и радостный! а вот мой - один из первых стихов: Мишка в школу шёл по дорожке И споткнулся на самом порожке. Но не споткнулся он на порожке, А видимо кто-то дал ему подножку! Мишка огляделся и увидел кошку, А потом и понял - она дала подножку! Мишка рассердился, Зарычал, зазлился И пошёл на кошку прямо! Ну, а та сидит упрямо! Мишка тут рассверепел И на кошку налетел! Стукнулись два зверя, зарычали И на землю вместе все упали. Бились, дрались и кусались с кошкой мишка Так, что скоро у обоих были шишки. Мишка кошку на землю повалил И за горло кошку укусил... Скоро домой с шишкой Возвращался мишка. :))
а вот ещё: у меня есть огород! лук, петрушка и морковка в нём растёт. правда, вырос в огороде только лук. стиху конец, и всё тут!
Или Я смотрю на звездочку, звездочку высокую, Словно бы на точечку, т очечку далекую Маленькая звездочка Издали мерцает И в кого-то из людей зов мечты вселяет (5-й класс) P.S.Ваше личное сообщение получила, спасибо,П.
про звёздочку, я бы сказал, уже не совсем и детский стих - философский такой!) и очень лиричный. P.S. вовсе и не за что...))
Лирика началась где-то в 7-м, но уже со страданиями "юного Вертера".
довольно пространный рассказ в стихах, надо сказать, и для столь юного возраста! Сплошной action, хоть и просто при Мишку с кошкой.
Снова я надоедливой мухой - еще раз переделала
если поменять местами "недетских" и "моих", то...)))
мне остается только удивляться твоей неутомимости. А где же обещанная критика на притчу?
я убеждён: нет предела совершенству, и никогда нельзя останавливаться, успокаиваться в процессе совершенствования! про притчу обязательно напишу сегодня, я помню! просто, хочу немного позже к ней вернуться, в более спокойной обстановке перечитать, чтобы дров лишних не наломать!)) а сейчас работа, дела разные, вот в чём затыка!(
вот теперь - смело ставлю стиху высшую оценку!
Вытираю пот со лба и благодарю за соавторство :flower:
Спасибо за душевное тепло.
Очень трогательное стихотворение из детства в настоящее. Спасибо за воспоминания. С теплом. :order: :spineyes:
Благодарю Вас, Ирэн! С теплом, Марина