Перейти к основному содержанию
Прорезь
Полны ночи неразбавленного сна, Мутным днём бубнит возьня в пегом свете; Водит послух по привычной, но – кривой: Столько лет в отставке гужевой, Только шоры – на слуху, в ассортименте; …И, не дай-бо, лишку заприметить… Где успели твёрдо уложить – там и ходим, Где надписано, и ценник на виду – то для нас. Так и быть. Вроде. А обочина – ублюдочно кишмя, точит ворь в подоночью природу, И едва твою пересечёт: уминает криворотый в оборот, по породе; Ну, и? Что ты сможешь вынуть поперёк, Не врастя, не соурча, не уподобясь..? Только слово – в ежевую постепень взведя, Только самости своей, зрячей, прорезь…
Прорезь, значит, самости - в унылой коробке бытия. Что-то вроде. А жить, уподобляясь и соурча - нет, лично я не согласен! Так что я уж найду, что им всем вынуть поперек. А вообще это классное стихотворение, потому что эксперимент выдержан в штатном режиме от и до. И поэтому даже самые неожиданные его проявления выглядят совершенно естественными.
Спасибо на добром слове!
стих, безусловно, сильный! интересный - своей техникой, философией... вот только, уважаемый Крайзер, одно не могу понять: что Вы вкладываете в этот образ - "обочина"? потому что, у меня, как я не крутил, получается, что между этой "обочиной" и тем, кто ходит по "твёрдому" особой-то разницы нет. вот я и говорю: не понимаю!)) объясните?)
Вот, верно Вы заметили. Диалектика. Все мы суть одного мира. Вопрос лишь в прояснении позиции. В финале. Для того и финал. Спасибо за Ваше мнение!
ага, а вот если я правильно понял, тогда однозначно в финале (стихотворения) слово "зрячей" просится заключиться в кавычки!) потому что, в нынешнем виде оно меня очень смущает в моих рассуждениях: ведь, сама по себе, характеристика "зрячий" - весьма позитивная характеристика. а заслужена ли она, ежели без кавычек?) не согласны?)
Ну, видите ли, вот, чем мне нравится этот Ваш коммент - я считаю, что заслуженно. Да - поди Вам докажи )) Именно так "внутри" этого стиха и есть. Спасибо )) Я доволен )) Урчу )))