Перейти к основному содержанию
У СТАРЦА
минуя осень Седобородый юный старец С глазами ясными, как свет, Пришёл к тебе босой скиталец В ком дух молчал уж много лет. Ты пред собой его, святейший, На стул дубовый усадил, И взглядом солнечным утешил, И гордость в кротость обратил. И время спряталось на время, Замедлив тиканье и бой Промолвил грешник: «Боже, где я?» И стал опять самим собой.
Андрей,двоякое стихо получилось.С одной стороны толчок к осознанию,к духовному очищению и приятию иной,светлой жизни в Боге.С другой стороны "и стал опять самим собой" наталкивает на раздумья,а искреннее ли это понимание и приятие.Вот такое двойственное впечатление сложилось у делитанта,в моём лице.Может и было озарение,но ушло и опять всё вернулось на круги своя,грешник остался грешником,ибо страшно и лень что-либо менять.Ведь,чтобы изменить своюжизнь надо иметь немалое мужество.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Привет, Лариса! Рад Твоим реакциям на моё творчество и на мою просьбу. Видишь ли, когда я пишу "...и стал опять самим собой" - это означает чистым, одухотворённым, без привнесённой грязи житейских проблемм. Такими приходят в этот мир дети. Мы сами себя обволакиваем всякими сорными мыслями и... становимся изменёнными, повреждёнными, больными. Вернуться к самому себе - означает духовно переродиться, почувствовать свою изначальность и причастность к Высшему и Совершенному. с уважением
Андрей,да я-то это поняла.Но не все мыслят как я и ты,поэтому я и написала про двоякость восприятия,как бы отстранённо,от имени "третьих лиц".Хотя,не думаю,что эти третьи лица вообще что-нибудь напишут, прочтя это стихо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)