Перейти к основному содержанию
Новый город
Спасиюо за вдохновение, http://www.my-works.org/text_25754.html Неодолимою ордой Уж подступает Зло под стены... И слышится протяжный вой, И тихо тявкают гиены... И безмятежно город спит, Но на стенах не дремлет стража. А пред иконами горит лампадка, Не мигая даже... И старец голову склонив, Поёт псалмы пред ликом строгим, И светел взгляд,полон любви: "Дай просветления им,Боже..." И первый луч на куполах Взметнулся заревом пожарным, Рассеял тьму,поверг Зло в прах, Умыв всё светом лучезарным. Заголубели небеса... И разлились в речной водице... Стоит тот город,как скала, И он храним Божьей десницей.
Что касается гиен.Они не тявкают - это очень сильные и коварные животные.Их боятся даже львы...тем более когда они все вместе. Но ты этим хотела показать их "низость" - метафора. Хорошо! Искренне,Фрэд
Фред,гиены,именно,тявкают в ожидании добычи.И львы их,время от времени,шугают,выравнивая их численность.Конечно,один лев против стаи гиен не устоит.Да и они на львов не нападают,они же падальщики.Как правило,подбирают то,что осталось от львиной трапезы.Они всегда идут следом за львиной семьёй,всегда где-то поблизости.Могут,конечно, уволочь маленького львёнка,но это бывает редко.Львицы достойные мамаши.Спасибо за отзыв.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Красиво. И главное- как много вместилось... А кажется, только маленький отрывок истории. С уважением.
Это Андрею Сутоцкому спасибо,за вдохновение.А я,просто прочла между строк,больше,чем он написал.Получилось что-то вроде дополнения...Но это моё мнение.Спасибо Вам за отзыв.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Ах, если б все было так просто :angelsmiley:
Спасибо,Карина.Рада,тебя видеть.В жизни всё непросто,но возможно,если верить в чудеса.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
На мой взгляд зря гиен упомянули, Лариса... =) Не вяжутся сии звери с куполами да иконами... А тема очень хороша! Спасибо, с теплом, Михаил.
Нет,не зря,Михаил.Ведь гиена - падальщик,всегда крутится там,где есть чем поживиться(рядом со львами,например).Здесь гиены,как аллегория сил зла.А иконы и купола - противоположность злу...Спасибо за отзыв.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
очень понравилось...выразительный, завораживающий, интересный
Спасибо,Маргарита.Рада,что Вам легло на душу.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
мне ваш город напомнил татаро-монгольское иго. Вам стих про мой город Город с жестокой красотой, где ты обессилевший зверь и тобой не приласканный. Город, не поддающийся рассудку. Зиму спрятал в детской мечте. В марте месяца снова выпал снег, а январе грозить морозу расправою. Город, строптивой женщиной боится покориться любви. Город, терзающий северным ветром, не желающий тепло солнечных лучей тебе подарить. Отчуждённость им правит. Город, убивающий силу твою дождём: сырость вновь заставит тебя вернуться домой. Город вечный холод в сердцах и унылая ночь рыдает в переулках от отчаяния. Город ты болеешь не мной. Страдаешь вьюгами и штормами лютыми. Город, когда тебя рядом со мною нет: Я кричу снова жизни: Постой!
Спасибо.Ваш город напомнил мне зимний Питер...Не знаю,насколько верно это восприятие,но такое ощущение.Спасибо за экспромт.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Это энергетика нашего города, мои ощущения, к сожалению солнце здесь не частый гость!Живём с надеждой на лучшее. ;-)
Теперь,алаверды?Я рада и всегда готова выслушать конструктивную критику.Только,начинать надо с самых первых,наверное.Хотя, можно и наоборот. :lol: Всех благ!С солнечным лучиком, :-)