Перейти к основному содержанию
Мое Детство
Детство! в веснушки одетое, солнцем согретое, тысячу раз воспетое, Лето. С зубною щербинкой, и хлеба скоринкой, посыпанной солью. С босыми ногами и пирогами с корицей и маком. С печеной картошкой в золе серебристой под вечер росистый. С прыжками с тарзанки мальчишек под воду. И спуски с горы, Мои красные санки - Свобода! И в звездное небо Смотрящие долго С мечтою глаза. И птичьи звенящие, надежду сулящие В лесу голоса. ... Далеко уже босоногое детство, Но память о нем помогает согреться И возвращает тепло и покой, Погладив нас маминой доброй рукой.
очень хорошо, Марина: светлое, искреннее стихотворение! доброе! я бы лишь посоветовал миллион заменить на тысячу - и в ритм лучше ложится, и по смыслу не хуже, и убрать строфу про Катю Лычеву и следующую за ней (7 и 8 строфы). Катя как-то не очень сответствует, как мне кажется, лиризму стихотворения. а строфа про Птичу-реку - ну, она ни о чём, в общем-то... и ещё есть сомнение, что память о детстве может возвратить приют... какие-то ощущения, вроде покоя - да, но приют - это нечто материальное, как мне кажется... всё - по моему сугубому имху, само собой, разумеется!)) не претендующему...))
про реку.Она называется Птичь. Река моего детства, с которой связано много всего. Только там, в детстве, лежа на берегу этой самой реки, можно было увидеть самые фантастически красивые облака. Так вот.
я понимаю про реку детства... но мне кажется, что её упоминание в стихотворении очень это стихотворение индивидуализирует, что ли... а сейчас, без неё, стихотворение становится как бы про детство многих, всех! понимаешь?)) согласна?))
йес, сэр.
Хорошее доброе позитивное стихо...
спасибо!!!
И никак не отсвертеться Нам от родины, от детства! С лучиком, Толя. :)
нет, не отвертеться, Толь, все мы родом оттуда...Спасибо!
Замечательное воспоминание о детстве!
Спасибо Вам, Юрий!
В детстве всё чисто и ясно. Тепло, потому, что рядом мама и папа, бабушка и дедушка. И все любят тебя и ты их любишь. Понравилось. С теплом.
Спасибо, Леонид, от души!