Перейти к основному содержанию
Разговор
А ты все о Коэльо, Мураками – Так хвалит нищий яркие обноски. Что тратить время с нами, дураками: Для нас пределы – Маркес да Рюноскэ. В твой огород я не бросаю камень, И ты с презреньем погоди немного: Харуки – он, конечно, Мураками, Но ведь и мы – не пасынки у Бога.
А я ить не читал ни Коэльо, ни Мураками, ни Рюноскэ!.. И почему-то и не хочется... Так же, как и Маркеса. Все-то у них мрак, тоска, тягомотина. А также фальшь и лицемерие, причем в первую очередь перед самими собой. Все, в общем, в традициях русской классической литературы: Чехов был известный весельчак, а вот взял, да и написал и "Палату № 6", и совершенно жуткую "Спать хочется". Некрасов был очень успешный писатель, редактор, руководитель, ему очень везло в карты, а вот писать предпочитал о тяготах народных...
В том-то и беда, что сейчас фраза "Как, Вы не читали Мураками?" звучит почти, как обвинение. А я не чувствую себя ущемленным от того, что на десятой странице этого Мураками мне стало нестерпимо скучно. Но... это раньше писатели делились на талантливых и бездарность. А сейчас - на "культовых" (модных) и прочую мелочь. Собчак и Робски - культовые, а мы - так, погулять вышли... :) :) :)
Нет, куда уж нам без них... :-D :-D