Перейти к основному содержанию
знахарка
Идёт-бредёт сквозь вычуры лесов Старушка - всем известная колдунья. Идёт-бредёт на чей-то тайный зов, О самом главном в жизни памятуя. В коробочке на поясе у ней Гремят четыре камешка от зверя… Пойдёшь за ней и десять тысяч дней, Не чудо ли, промчатся за неделю. Ты многое поймёшь, идя вослед Седой старухи, знахарки от Бога… И страха нет, и боли тоже нет. Есть только Солнце, Небо и Дорога. А коль дойдёшь до домика её ( и пусть стоит он на куриных ножках ) - Не устоишь, огнём заворожён, Чтоб не спросить её о невозможном. А вдруг она раскроет свой секрет, В росе под утро собранный гербарий, И разложив,… нащупает ответ, Да пару слов своих ещё добавит? Затем тебя посадит у печи, Обдаст теплом, сомнения лишая И пред огнём оплавленной свечи, Погонит прочь того, кто так мешает. Да я и сам глядел в её глаза, В доверии отдавшись без остатка, Дивясь тому, как та могла смотать В один клубок презренные нападки. Затем благодарил её, достав Из портмоне хрустящих пять «бумажек»… Но знахарка, в замок, сомкнув уста, Взглянула так, что страшно стало даже. Я оробел и вышел на крыльцо… Пугливый кот глядел из-за гвоздики На то, как я кривил своё лицо, Невесть кому, раздаривая фиги.
Здравствуйте, Андрей. Позвольте угадать, Вы, скорее всего, писали это стихотворение минимум в два приема. При прочтении первые четыре строфы, показались слабее. Знаете, как-то скользило по накатанному пути, чего не скажешь об остальных строфах. А в целом стихотворение хорошее, мне действительно понравилось. С уважением,
Знахарка не колдунья,а ведунья(от "ведать"- знать).Истинные знахарки - от Бога и денег не берут,иначе пропадёт их Дар.Стихо понравилось. Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Интересный сюжет... Спасибо! С уважением, Михаил.